Главное:
598

Поживем – увидим

Муниципальные выборы в области прошли более эмоционально, чем президентские, а их результаты еще потребуют осмысления

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков всегда подчеркивает, что в центре его внимания – интересы жителей области, а не победы или поражения тех или иных политических сил.

Однако нет правил, из которых не было бы исключений. Свою мартов­скую пресс-конференцию Сергей Вахруков просто обязан был посвятить результатам выборов, что и было сделано.

– Я удовлетворен тем, что победу одержал наш кандидат Владимир Владимирович Путин, – констатировал губернатор. – Я считаю, что это осознанный выбор людей, выбор стабильности, развития.

Несмотря на победу, Сергей Вахруков сразу отказался от праздничных, торжественно-умиротворенных речей и перешел к разговору о «болевых точках». Он заметил, что в ходе предвыборных встреч получил немало дополнительной информации о проблемах и нуждах ярославцев. Вся она будет проанализирована и приведет даже к кадровым решениям на уровне директоров департаментов областного правительства.

Особенно подробно губернатор остановился на теме местных выборов – одновременно с выборами Президента РФ жители области избирали и «свою власть», глав 11 муниципальных образований. Эти выборы проходили гораздо эмоциональнее общероссийского голосования. В Ярославле, Ярослав­ском, Тутаевском, Некоузском и Брейтовском районах предстоит второй тур.

– Кандидаты не стеснялись в сред­ствах агитации, – сказал Сергей Вахруков, – и не только за себя, но и против конкурентов.

Последствия такой «раскованно­сти» – неровные результаты муниципальных выборов. С одной стороны, губернатор выразил удовлетворение по поводу убедительной победы проверенных руководителей: Николая Золотникова в Некрасовском районе и Александра Кошкина – в Любимском. Выборы в Угличе губернатор откровенно назвал «сложными», а результаты голосования в Борисоглебском и Ростовском районах и вовсе оценил негативно.

– На мой взгляд, жителей района дез­ориентировали, – заметил Сергей Вахруков. – Критиковали все и вся. Теперь предстоит осознание, кто и что дальше сможет сделать. Это принципиальный вопрос, потому что именно главы муниципальных образований ближе всего к людям, именно они должны быть дееспособны. Все ли смогут? Поживем – увидим. К этой теме мы еще вернемся.

Губернатор заверил, что курс развития, разработанный областным правительством, останется неизменным, но некоторые программы могут быть скорректированы согласно пожеланиям жителей области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ntf9/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость