Главное:
626

Самая чистая вода в области

Десятилетним мучениям жителей рыбинского поселка Волжский приходит конец. Летом новые очистные начнут работу

Очередное выездное рабочее совещание с главой администрации городского округа Рыбинск Юрием Ласточкиным губернатор Сергей Вахруков начал с осмотра новых очистных сооружений в поселке Волжский. И этим подчеркнул важность как существовавшей ранее проблемы, так и достигнутого теперь успеха.

Там, где менее года назад был котлован, стоят готовые корпуса, почти смонтировано оборудование. Губернатор справедливо назвал объект «многострадальным» – проблеме около десяти лет. Вода, которую были вынуждены пить жители рыбинского поселка Волжский, была крайне некачественной, практически самой грязной в области. Вопрос строительства очистных сооружений поднимался не раз, но идея постоянно буксовала: то из-за нехватки средств, то из-за недобросовестных подрядчиков. После того как областное правительство взяло проблему под постоянный контроль и изыскало целевые средства в бюджете региона, вопрос решился. Менее чем за год были возведены корпуса и смонтировано оборудование новых очи­стных. Предстоит сложный комплекс пусконаладочных работ, он завершится 5 июня. Пусконаладка включает в себя всестороннюю проверку качества очищаемой воды и приведение его в соответ­ствие всем санитарным нормам. Точнее, высочайшим стандартам качества. На последнем этапе очистки будет применен ультрафиолет, и из кранов в Волжском потечет не просто чистая, а самая чистая в регионе вода.

По просьбе строителей очи­стного комплекса Сергей Вахруков торжественно произвел первое включение воды, резервуары очистных начали заполняться.

– Форсировать процесс пусконаладочных работ нельзя, – сказал губернатор, – потому что качество воды – это здоровье людей. Объект, который мы принимаем, будет работать не один день и не один год, все должно быть сделано на высочайшем качественном уровне. График пусконаладочных работ есть, в дальнейшем рыбин­ский «Водоканал» будет полностью контролировать работу очистных, и вода в Волжском будет чистой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ntfr/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость