Дичь пострелять охота? В заказники путь заказан!

Завтра на территории Ярославской области зазвучат ружейные выстрелы – с 21 апреля открывается весенний охотничий сезон, который продлится до 6 мая.

Дичь пострелять охота? В заказники путь заказан!

В этот период разрешается отстрел только пернатой дичи: самцов уток, гусей, вальдшнепов на тяге, тетеревов на току и глухарей. Квоты ограничены – в день один охотник может добыть не более пяти гусей, трех селезней и двух вальдшнепов. Лимит связан с сокращением численности пернатых и с тем, что птицы плохо пережили зимовку в южной Европе.

Площадь охотничьих угодий в регионе немалая – 3,4 миллиона гектаров. Общедоступных участков для охоты было 14, недавно учрежден еще один – в Гаврилов-Ямском районе. Он занимает около семи тысяч гектаров и располагается вблизи границы с Ивановской областью.

Всего в охотугодьях обитает 34 вида животных и птиц. Чтобы их численность не уменьшалась, у нас созданы и функционируют 17 зоологических заказников регионального значения и 3 особо охраняемые территории федерального значения: Дарвинский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Плещеево озеро» и государственный заказник «Ярославский» зоологического профиля.

Понятно, что во все заказники доступ охотникам заказан, не удастся им добыть трофеи и в природно-заповедных зонах. Это 375 памятников природы общей площадью около 50 тысяч гектаров: лесопарки и урочища, геологические обнажения и болота.

Напутствия охотникам

Павел Барышев, начальник ГУ МЧС РФ по Ярославской области:

– С 21 апреля открывается охотничий сезон. Мы надеемся сделать так, чтобы каждый охотник расписался в том, что ознакомлен с правилами нахождения в лесу в пожароопасный период.

Сергей Шмулявцев, заместитель начальника УМВД:

– Причина возникновения многих пожаров в регионе – это охотники. С ними в преддверии охотничьего сезона нужно провести беседы, выдать памятки. Часто наказанием для охотников-нарушителей становится простое предупреждение, но эту практику следует прекращать. Лучше не предупреждать, а штрафовать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nymt/
МЧСохота

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость