В Ярославской области насчитали почти 37 тысяч белок

В Ярославской области насчитали почти 37 тысяч белок

В середине сентября начался сезон охоты на зайца, енотовидную собаку и лисицу. С 1 октября разрешено добывать копытных коллективным способом, а также открыта охота на бобра. 15 октября открылся сезон охоты на белок, горностая, куницу, ласку, норку, хоря. Сезон продлится до 29 февраля 2023 года.

По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, на территории Ярославской области учтено около 22,6 тысячи особей бобра. В последние годы наблюдается устойчивая высокая численность бобров в регионе.

«В настоящее время популяция бобров требует постоянного и пристального внимания со стороны человека, так как результаты их жизнедеятельности – рытье каналов, нор, возведение плотин – могут оказывать значительное влияние на инфраструктуру: размываются железнодорожные пути, проседает грунт, разрушаются дороги, – сообщил министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – В связи с этим по установленным нормам добычи охотничьих ресурсов на 2023 год один охотник может добыть до 15 особей включительно за сезон охоты». 

В регионе обитает около 36,8 тысячи белок, 3203 особи горностая, 4266 куниц, 5549 норок, 2194 хоря. Один охотник может добыть не более 10 особей белки, горностая, норки и хоря в сутки и не более 10 особей куницы за весь сезон охоты.

Поддержание оптимальной численности охотничьих ресурсов и сохранение биоразнообразия является одним из направлений работы в рамках национального проекта «Экология».

Напомним, находясь в охотничьих угодьях, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях дополнительно необходима путевка.

За нарушение правил охоты установлена административная ответственность в виде штрафа до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет. В случае незаконной добычи охотничьих ресурсов нарушитель также обязан возместить вред, причиненный окружающей среде.

Фото мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zv3/
охотаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость