Главное:
Восточные сказки

Восточные сказки


Очередной триумф факультета психологии, рекорды посещаемости на просмотре, начало новой эры студенческого кинематографа, огромный отрыв лидеров и высокая плотность «середнячков» – все это просмотр конкурса музыкальных видеоклипов ЯрГУ, прошедший 2 апреля в актовом зале главного корпуса, оставивший о себе яркие впечатления и подаривший большие надежды на скорый подъем Ярославских клипмейкеров. 
Видео 1
Любой человек, взглянув в сторону западного кинематографа, оказывается в замешательстве. Великие режиссеры вернулись к старомодному нуару, трэш-фильмы в стиле 80-х годов опять обретают популярность, главную премию «Оскар» получает черно-белый немой фильм. С этой точки зрения, первое место факультета психологии кажется чем-то совершенно естественным – на протяжении всего клипа простой индийский парень с добрым сердцем дерется с раджой, конечно же, очень плохим, зато усатым. Прекрасная принцесса томится в плену у злодея, мечтая вырваться из цепких лап негодяя и встретиться с любимым. В конце клипа оказывается, что соперники – братья! Песни, пляски, подходит к концу типичный день ярославского Бомбея. Качество съемки и монтажа – выше всяких похвал, в мастерстве режиссёра Игоря Фомина сомневаться не приходится. Эксперимент со стилизацией под индийское кино удался. Оценка: 5+.

Видео 2

Вообще, рассказ о данном мероприятии кажется бессмысленным – все клипы выложены в интернет, страницы ломятся от количества просмотров и сердечек. Матфак снова стильный, снова второй. Юристы снова шутят. У ФСПН снова знакомые с прошлого года куклы. Отрыв клипов-лидеров снова огромен. И всё вроде здорово, но пугает это повторяющееся слово «снова».

И вот в чем дело. Технический прогресс ушел далеко, но недостаточно просто купить хорошее оборудование, надо еще и иметь самое важное - идею. Если раньше девушка фотографировала себя на фоне ковра, вычурно одевшись, вытянув губы в трубочку и взяв на руки свою кошку, то сейчас она делает то же самое фото, только с другой кошкой и приставкой HD. Только сейчас подобные «шедевры» мало кто оценит.

Видео 3

Однако приятных моментов было всё-таки больше. Внимание! Впервые на экранах нашей студвесны – дуэль в исполнении самураев биологического факультета. Кровь из кетчупа и марганцовки выглядела на удивление реалистично. Увы, ветки сакуры, орошающие Ярославскую область, и тонны макияжа на лице гейши принесли им только восьмое место. Очень радостно было за счастливое детство факультета ИВТ, в котором, по всей видимости, не было деревянных игрушек прибитых к полу. Зато было два мешка LEGO, из которых слепили незамысловатую историю про археологов.

Видео 4

Отдельно стоит упомянуть исторический факультет и ФСПН, соседей и по третьему корпусу, и по итоговому 5-6 месту. Если социологов можно похвалить за качество съемки, то историков - за славянскую тематику клипа и богатство декораций и костюмов. Однако…

Когда приходишь на просмотр конкурсных видеоклипов, хочется увидеть буйство идей, что-то большее чем «она его бросила – начался конфликт». Безусловно, в этом году мероприятие оправдало все возложенные на него результаты. Видео-прогулка по странам ближнего и дальнего зарубежья удалась, но некоторые туристы всё равно остаются недовольны. «Что тут удивительного?» – спрашивают они у гидов из Индии, Японии. «Russia is amazing», – отвечает с экрана экономический факультет.

 

Алексей Федоров,

студент математического факультета,

победитель конкурса журналистики «Студенческой Весны» ЯрГУ



Молодцы Не молодцы
Психологический и математический факультеты второй год подряд задают высокую планку видеоконкурса, деля между собой первые два места на подиуме. Их отрыв от остальных факультетов впечатляет, но кто знает, может в следующем году кому-то придется потесниться.

- Физический факультет в этом году выступил в роли новаторов, сняв большую часть фильма на «зеленом» экране. Испанский триллер, «лё гитара», мучачо, отличный сюжет – всё это принесло физфаку заслуженное третье место.

- Продолжает увеличиваться посещаемость мероприятия, а вместе с ней и престижность конкурса. Стульев хватило не всем.

-  Очень порадовала тактика съемки экономического факультета. Решив убить одним выстрелом двух зайцев, участники съемок съездили отдохнуть в деревню, поели шашлыка и сняли фильм о невероятных приключениях иностранцев в России. Вот так, не напрягаясь, экономисты заняли четвертое место, сделав звездой чью-то бабушку.

Ноутбук, с третьего раза не сумевший воспроизвести видео психологов, тем самым помешав зрителю толком насладиться искусством кино.

- Некачественный звук и вялая картинка убивают качество любого видео, сводя старания бедных операторов на ноль.

- Титры биологического факультета, занявшие по продолжительности чуть ли не половину всего клипа. Конечно, страна должна знать своих героев, но чувство меры тоже нужно знать.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10nt/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость