Главное:
​500 млн рублей выделено из областного бюджета на повышение безопасности детей в Ярославской области

​500 млн рублей выделено из областного бюджета на повышение безопасности детей в Ярославской области

Выступая с отчетом в Ярославской областной Думе, Ми​хаил Евраев особое внимание уделил обеспечению безопасности детей.

– В этом году выделили из регионального бюджета на эти цели свыше 500 млн рублей, из которых 243 млн рублей предусмотрено на обеспечение специализированной охраной муниципальных школ, детских садов, организаций дополнительного образования. Поддержку получат более 400 учреждений, – отметил Михаил Евраев. – 260 млн рублей пойдет на оснащение школ и детских садов системами оповещения, ремонт и замену ограждений, 14 млн рублей – на обеспечение антитеррористической защищенности объектов загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. В настоящее время муниципальные образования готовят заявки и проектную документацию.

В этом году в регионе продолжится строительство новых школ. Уже 1 сентября своих первых учеников примут три новых учебных заведения: в Ярославле на улице Пашуковской, в селе Вощажниково Борисоглебского района и в селе Марково Ростовского района. Кроме того, будет завершено строительство детского сада в Ярославле и продолжится возведение пяти современных школ. В семи школах региона будет проведен капитальный ремонт.

Независимо от места проживания дети должны иметь доступ к качественному образованию и современным технологиям. Этому будет способствовать открытие в 2023 году 47 «Точек роста», центра цифрового образования детей «IT-куб» в Угличе, второго школьного «Кванториума» в Ярославле. Благодаря запуску проекта «Школа 21» от Сбера актуальные IT-профессии станут доступны для жителей региона всех возрастов и уровней подготовки.

В прошлом году в Ярославской области открыта 61 «Точка роста», первый школьный «Кванториум» и центр дополнительного образования «Лидер» в Гаврилов-Яме. Увеличен размер стипендий для одаренных детей и их педагогов.

Особое внимание уделялось модернизации образовательных организаций – в регионе были капитально отремонтированы пять школ, еще в четырех сельских обновлены спортзалы, в пяти колледжах оборудовано 12 современных мастерских.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vp8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость