Главное:
1324

Шипуны с хохолками

Ирина ТРИФОНОВА с трудом удерживает на руках пятикилограммового красавца-селезня мускусной утки. Селезень топорщит черные, с отливом крылья, вертит головой с красными наростами над клювом, за которые этих окультуренных дикарей прозвали индоутками. Он издает тревожное шипение и поднимает на голове перья смешным попугайским хохолком.
– Это он на чужих так реагирует, – поясняет хозяйка. – А вообще мускусные утки очень ласковые, спокойные и, хотя они прекрасно умеют летать, очень привязаны к дому.
У Трифоновых, которые живут в ближайшем пригороде Ярославля, богатый птичник: они держат и кур, и гусей, и уток. Про новую для России породу уток Ирина прочитала в любимом журнале «Приусадебное хозяйство» и тут же начала искать утят. Десять лет назад пришлось ехать за ними в столицу, а сейчас индоутки – не редкость на ярославских подворьях, теперь уже многие оценили все плюсы их выращивания.
– Очень неприхотливые уточки, – гладит по спинке любопытную птицу Ирина и угощает ее припасенным лакомством – горстью желтых кукурузных зерен, – едят практически все, любят траву, зерно, я даю им и кухонные отходы. А если не жалеть для мешанки отрубей, то они вообще растут как на дрожжах.
Важно, что эти птицы едят намного меньше обычных уток, летом переходят на подножный корм, выискивая насекомых. Им не нужен большой водоем, как пекинкам и серым кряквам, они вполне обходятся мелким корытцем.
И главная фишка этой породы – диетическое мясо, которое по вкусу напоминает телятину и жира содержит почти в два раза меньше, чем мясо обычных уток. Готовится эта утятина быстро, получается нежной, ее с удовольствием едят даже дети. Кстати, яйца индоутки тоже отличаются отменным вкусом.
Сейчас, зимой, на птичьем дворе Ирины и Михаила Трифоновых – около двух десятков мускусных уток. В марте они начнут нестись, и в начале мая в вольере уже будут копошиться сотен пять пушистых комочков.
– Есть у них свои оригинальные привычки, – с удовольствием рассказывает о своих «шипунах» хозяйка. – Например, они любят сидеть на бревнышках, насесты им не нравятся. А еще они, как сороки, хватают все блестящее – бусинки, гвозди, фольгу, стекла, поэтому место выгула должно быть чистым. Зимой у этих южных неженок могут обмораживаться лапки, поэтому гулять им долго не даю, а в сарае настилаю толстый слой сена на полу. Но в прин­ципе содержать индо­уток – одно удовольствие! Они ведь даже крякать не умеют, тихие птички, и птенцов своих выводят очень прилежно.
Так что хороши мускусные утки и для сезонного содержания, чтобы обеспечить себя на зиму мясом, и для фермерского почина, поскольку рентабельность у этой яркой птицы весьма приличная.

Весит взрослая утка 2,5 кг, селезень – 5 кг.
Утка несет в год до 120 яиц.
Взрослая утка стоит в Ярославле порядка 500 рублей, десяток недельных утят – 600–800 рублей, 1 кг мяса – от 150 рублей.
Срок откорма утят – 60 дней.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ri/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость