Главное:
923

Три приема для президента

1 февраля исполнилось бы 80 лет Борису Ельцину. Он трижды посещал наш регион, всякий раз находя у ярославцев поддержку

Первый визит Ельцина, тогда еще лишь кандидата в президенты, в Ярославль проходил 20–21 февраля 1991 года. Уже вступила в силу Декларация о государственном суверенитете России. Одним из последствий ее принятия стал раздел государственной собст­венности – заводы и фабрики должны были либо остаться в подчинении союзных министерств, либо уйти под крыло соответствующих структур РСФСР. Об этом и состоялся разговор с горожанами.

1991. Ударим по разгильдяйству!

Ельцин стоял на трибуне, сооруженной на Юбилейной площади, а буквально в паре метров от него толпился народ. Ярославцы весьма резко жаловались столичному гостю на «разгильдяйство» и «бардак», которые начались на предприятиях. Устоявшиеся годами бюрократические цепочки были разорваны, и решать в Москве даже самые простые вопросы стало почти невозможно.
– Я предлагаю вам жить по российским законам, – отвечал горожанам Ельцин. – То есть перейти под юрисдикцию России. Многие крупные предприятия уже перешли – и работают. Налоговая ставка на прибыль – меньше, социальная защищенность работающих – лучше. Никакой над вами бюрократии – вот самое главное. У нас, в России, над вами не будет министерства, вы будете совершенно самостоятельны! Для этого вам надо собираться на конференцию коллективом, а решение конференции привозите в Совет министров России, и сразу будете зарегистрированы как российское предприятие.
Эти слова были встречены гулом одобрительных голосов. Впрочем, в те дни массовая поддержка Ельцина была повсеме­стной. Один из талантливейших поэтов той эпохи Игорь Тальков обращался к Борису Николаевичу:
Верит в Вас, как в Бога,
изможденная страна,
Коммунизмом пораженная,
очнувшаяся ото сна.
А заодно и рекомендовал:
Господин президент,
разгоните свой «конвент» –
Не тошнит от речей
в прошлом явных стукачей?
Совет оказался пророческим: спустя 2 года Борис Ельцин будет разгонять взбунтовавшийся «конвент» танками.

1993. Он же памятник!

В следующий раз Борис Николаевич прибыл в Ярославль 23 октября 1993 года на открытие памятника Ярославу Мудрому, ныне ставшего символом города. Несмотря на восстановление в стране единовластия, кризис общества не был преодолен. Публицист Ю. Поляков писал в те дни: «Двоевластия больше нет, но поляризация в обществе осталась. Поэтому сейчас нужна не сильная рука, а мудрая голова!».
Ярославский визит президента действительно был хорошо продуман. Первые же слова Ельцина, обращенные к горожанам, собравшимся на площади, утонули в возгласах поддержки. Из оппонентов отметился только некий коммунист, попытавшийся передать Ельцину петицию местных «трудящихся» с требованием уйти в отставку. Да и вообще визит прошел на удивление спокойно – был зафиксирован единственный случай, когда в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что намеревается «взорвать» столичного гостя. Доморощенного Ивана Каляева быстро вычислили – им оказался 26-летний ярославец, позвонивший в милицию в перерыве «между первой и второй».
– Сегодня особый, светлый день в истории России. Мы отдаем дань глубокого уважения выдающемуся устроителю земли Русской, великому князю Ярославу Мудрому, – начал Ельцин свою речь.
Вообще это его выступление можно считать несомненным успехом пиарщиков президента – параллели с «днем сегодняшним» были налицо. Из всех заслуг мудрого князя особо была отмечена его роль в преодолении на Руси смут и усобиц между различными претендентами на высшую власть. Прозвучал и реверанс в сторону государственников – Русь времен Ярослава Ельцин назвал «единым славянским организмом», где благополучно соседствовали братские народы – русский, украинский и белорусский. Единственное, чего не предусмотрели авторы президентской речи – волнения, в какой-то момент охватившего Бориса Николаевича. В результате чего он сделал «историческое открытие»: брат Ярослава Мудрого Святополк, «прославившийся» усобицами и получивший прозвище Окаянного, в устах столичного гостя стал «Святославом Окаянным».

1996. По наитию

Третий визит Бориса Ельцина в Ярославскую область состоялся в 1996 году в рамках президентской предвыборной кампании, за 6 недель до выборов. Бывший губернатор Анатолий Лисицын вспоминал, что Ельцин «все решения принимал каким-то интуитивным методом, но редко в них ошибался». Не стал исключением и предвыборный визит.
Начался он традиционно – незадолго до приезда в наш регион Борис Николаевич распорядился выделить из казны 50 миллионов рублей на восстановление Толгского монастыря. Первые ремонтно-реставрационные работы были закончены как раз к «высочайшему посещению». На контрасте с возрождающимся монастырем Ельцин обрушился на своих главных конкурентов на выборах. «Нельзя допустить «коммуняк» снова к власти! Эти люди и так уже развалили все, что можно», – сказал президент, выступая перед ярославцами на Богоявленской площади.
Однако изюминкой визита стало посещение первым лицом страны Ярославского высшего военно-финансового училища. Тут надо вспомнить, что в 1996 году российская армия переживала, пожалуй, глубочайший кризис в новейшей истории: бесславная первая чеченская война с бандами сепаратистов вовсю шла к поражению федерального центра, «независимые» СМИ формировали имидж Вооруженных сил как «отстойника» для неудачников, где процветают коррупция, воровство и дедовщина. Довершал «картину маслом» катастрофически понизившийся уровень материального благополучия офицеров.
И тут президент совершил очередной эффектный ход – вместо того чтобы «монументом» стоять на трибуне, Верховный главнокомандующий сам вышел к военным, жал руки и спрашивал о нуждах. Тут же отдал распоряжение выделить из государственного бюджета деньги на постройку общежития для офицеров ЯВВФУ (его закончили через 5 лет, и по качеству это общежитие не уступало тогдашнему элитному жилью).
Последним «подарком» президента Ярославлю стал тогда статус города, «типичного» по избирательной активности населения. Ярославцы активно поддержали Ельцина во втором туре выборов, отдав его конкуренту Зюганову около 40% голосов – так же, как и в целом по России. Поэтому в 2000 году именно в Ярославле были устроены «пробные выборы» – Владимир Путин решил поинтересоваться, сможет ли победить уже в первом туре. Жители «региона 76» в те дни легко отдали преемнику Ельцина более 50% голосов – как чуть позже и вся Россия.
Александр КОНЯЕВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169q/
ЯрославльВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость