Главное:

59 предприятий Ярославской области участвуют в нацпроекте «Производительность труда»

Еще четыре предприятия области – АО «Мостостройиндустрия» (Завод №50), АО «Промтехмонтаж-Диагностика», ООО «Ангстрем» и ООО «Виннер» – присоединились к национальному проекту «Производительность труда».

– Таким образом, общее число участников нацпроекта в регионе увеличилось до 59, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Благодаря нацпроекту они могут оптимизировать производственный процесс за счет внедрения инструментов бережливого производства. Для этого не требуются финансовые вложения, однако в результате предприятие снижает издержки, наращивает выпуск продукции и в конечном итоге повышает свою прибыль. Это уже ресурс для дальнейшего развития, роста заработной платы сотрудников.

Сферы деятельности вновь присоединившихся предприятий разнообразны. АО «Мостостройиндустрия» (Завод №50) осуществляет выпуск металлоконструкций и опорных частей. АО «Промтехмонтаж-Диагностика» работает в сфере строительства промышленных, а также гражданских зданий и сооружений, производства различных металлоконструкций, экспертизы промышленной безопасности, сервиса и ремонта спецтехники. ООО «Ангстрем» специализируется на разработке и производстве профессионального электротехнического оборудования и цифровых электролабораторий. ООО «Виннер» занимается капитальным строительством, строительно-монтажными, проектно-изыскательскими работами.

Помощь предприятиям окажут специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда. Работа экспертов на каждом из производств продлится шесть месяцев.

Ярославская область является участником нацпроекта «Производительность труда» с 2019 года. Помимо поддержки со стороны экспертов Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда, для предприятий доступно обучение на «Фабрике процессов», открытой в регионе в 2021 году, а также обучение по федеральным программам «Лидеры производительности», «Акселератор экспортного роста», прием заявок на которые открыт в настоящее время.

В среднем на предприятиях – участниках нацпроекта снижается время протекания производственных процессов на 24%, выработка увеличивается на 27%, незавершенное производство снижается на 25%.

1185 сотрудников обучены методам бережливого производства, в том числе на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5paj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость