Главное:
Ярославцы, возмущенные точечной застройкой, обратились к мэру

Ярославцы, возмущенные точечной застройкой, обратились к мэру

Жильцы дома № 13 по улице Победы в Ярославле написали заявление мэру Евгению Урлашову. Горожане возмущены тем, что напротив их окон появится 10-этажный одноподъездный дом. Накануне во двор пригнали строительную технику, а уже сегодня начались работы по укладке новой теплотрассы.

Староста Елена Корнева опасается, что новостройка затмит все вокруг, причем не столько своим архитектурным совершенством, сколько размерами. Высота «свечки» – 32 метра.

– Весь наш дом, а также второй подъезд дома номер 57 по улице Советской окажутся в тени, – объясняет Корнева. – Без солнечного света квартиры на первых этажах окончательно отсыреют. Мы ведь живем на подземной реке – в подвалах постоянно стоит вода. В третьем подъезде у нас и вовсе пошла трещина, на нее сейчас установлены маячки.

Жильцы обеспокоены и тем, что в скором времени им придется выходить из дома прямо на оживленную трассу.

– Наверняка среди новоселов окажется полно автолюбителей. И, разумеется, к своим гаражам они будут проезжать прямо у нас под окнами, – переживает жительница дома № 13 по улице Победы Раиса Касаткина. – А ведь у нас даже тротуара нет.

Против точечной застройки жильцы восстали еще в 2004 году – именно тогда их двор оказался под угрозой. Староста хранит целую кипу отписок из самых разных инстанций. Но голос общественности не услышали.

Как сообщил директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Игорь Лебедев, разрешение на строительство было выдано ООО «Автодормост» в апреле прошлого года. На правах аренды застройщику принадлежит земельный участок площадью 2860 квадратных метров. Документ действителен до 2015 года.

– Зачем нервничать, если все хорошо? Расстояние между новым домом и соседними укладывается в пределы нормы. До того же дома номер 13 по улице Победы останется 37 метров, а, например, до дома номер 57 по Советской – 35 метров, – объясняет Олег Ликратов, прораб ООО «Кит», которое выступает в роли генерального подрядчика. – Детский городок, зона отдыха, спортивная площадка, две надземные автостоянки будут доступны для жильцов других домов. Никаких заборов в проекте нет.

Что касается высокого уровня грунтовых вод, то, как утверждает Ликратов, результаты геологических изысканий не внушают опасений.

– Мы планируем закладывать фундамент на глубине 4 метра, – объясняет он. – При этом грунтовые воды проходят на глубине 7 – 7,5 метра.

Кроме того, по словам прораба, во время застройки не пострадает и реликтовый дуб, посаженный в начале прошлого века нашим знаменитым земляком – санитарным врачом и театралом Георгием Курочкиным.

– У нас есть строгое предписание городских властей сохранить дуб, – уточняет прораб. – Стена нового дома пройдет примерно в пяти метрах от дерева. Чтобы во время рытья котлована под ним не обвалилась земля, мы закрепим в грунте шпунтовую стенку. На эти работы потребуется около трех миллионов рублей.

В эти минуты во дворе начались работы по укладке новой теплотрассы. Назвать же хотя бы примерную дату начала строительства Ликратов не рискнул:

– Изначально предполагалось, что мы управимся за девять месяцев. Но жильцы постоянно вставляют нам палки в колеса. Мы уже устали выслушивать угрозы в свой адрес. Только что подошел какой-то мужик и на полном серьезе сказал: «Если вы продолжите разгружать машину, я начну стрелять!»

Судя по всему, война продолжится. Сейчас жильцы ждут реакции градоначальника. Как отметила пресс-секретарь мэра Светлана Ефимова, они получат ответ на свое заявление максимум в течение месяца.

– Пока сложно сказать, что можно сделать в этой ситуации. Мы серьезно ограничиваем точечную застройку. Но отменять решения, принятые при предыдущем руководстве, не имеем права, – подчеркнула Ефимова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1d62/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость