Главное:
На что живут успешные студенты

На что живут успешные студенты

Редакция «УГ» не раз слышала о том, что некоторым студентам удается зарабатывать реально неплохие деньги. Только надбавка за активное участие в общественной жизни (при условии отличной и хорошей успеваемости) составляет до 6 тысяч 600 руб. Так ли это?

Еще в одиннадцатом классе, от одной из моих подружек я услышала о том, что она, будучи студенткой элитного московского ВУЗа, получает не только обычную стипендию, но и повышенную именную за особые заслуги в учебе. «Ну еще бы, это же Москва» - подумала я. Тогда я и представить себе не могла, что в нашем Демидовском университете студент может безбедно существовать лишь на стипендию.

В 2008 году я поступила на первый курс юридического факультета, к сожалению, только на платное отделение. Вопреки всеобщему убеждению, далеко не у каждого студента юрфака богатые родители, и у меня в том числе. Но поскольку желание учиться юриспруденции было огромным, выход из сложившейся ситуации пришлось искать самостоятельно. По итогам трех сессий среди оценок «отлично» одиноко маячила «хорошо» по римскому праву, но мои старания не пропали даром: в приказе ректора стояло «перевести студентку Рогову А.А. на бюджетное отделение». И в сентябре на третьем курсе я получила первую в своей жизни студенческую стипендию.

Прошло немного времени, и той же осенью один из преподавателей юрфака рассказал нам о том, что фармацевтическая фирма ЗАО «Р-Фарм» объявляет конкурс на получение именной стипендии с просто нереальной для студента суммой в 10 000 рублей в месяц. Одним из условий конкурса была отличная и хорошая учеба претендентов. Многие в это не верили и утверждали, что это должно быть какой-то обман, однако я решила попробовать поучаствовать, ведь в случае неудачи я ничего не теряла. После написания и сдачи необходимой для конкурса творческой работы, меня пригласили на собеседование. Спрашивали в основном о том, что мне нравится в моей профессии, и как я планирую свою дальнейшую жизнь. Через несколько часов после встречи мне позвонили и сказали, что я стала одним из стипендиатов «Стипендии развития ярославского фармацевтического кластера».

Вдохновленная, пусть очень маленькой, но победой, я старалась и дальше получать только высокие оценки. А в 2012 году мне стали выплачивать еще одну стипендию - стипендию Губернатора Ярославской области. Она составляет 1650 рублей, и претендентов на ее получение выбирает деканат факультета. После этого учиться плохо было бы просто стыдно.

Надо отметить, что в отличие от многих вузов, в ЯрГУ студенческая жизнь – это не только постоянная учеба. На нашем факультете активно работает профбюро студентов (в состав которого вхожу и я). Мы проводим Посвящение первокурсников, ежегодную вечеринку юридического факультета, различные творческие конкурсы и благотворительные акции. Свободного времени катастрофически не хватает, но за активное участие в общественной жизни, а также за «отличную» и «хорошую» учебу мне назначили еще одну, прямо скажем, неплохую надбавку к обычной стипендии.

А в завершении хотелось бы сказать о том, что благодаря поддержке университета и деканата юридического факультета, весь июль в этом году я смогу учиться в Летней правовой школе в Зальцбурге, которую проводит Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова совместно с Зальцбургским университетом им. Париса Лодрона. Все финансовые расходы наш университет взял на себя.

Так что не верьте тем, кто говорит, что хорошие оценки ничего не значат. Еще как значат! И не забывайте: «Везет тому, кто везет».

Алена Рогова,

студентка юридического факультета

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1f2i/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость