Главное:
700 тысяч доз вакцины для предотвращения бешенства диких животных разложили в лесах Ярославской области

700 тысяч доз вакцины для предотвращения бешенства диких животных разложили в лесах Ярославской области

В Ярославской области завершился второй этап вакцинации диких плотоядных животных против бешенства. В охотничьих угодьях региона с начала года разложили порядка 700 тысяч доз вакцины. Работа проводится специалистами охотничьих хозяйств, сотрудниками региональных департаментов ветеринарии и охраны окружающей среды и природопользования, а также подведомственных им организаций.

 – Вакцинация диких животных – лишь часть комплекса мероприятий по сохранению биоразнообразия в регионе, который проводится в рамках реализации задач нацпроекта «Экология», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Данное направление чрезвычайно важно и для обеспечения безопасности населения региона, с учетом возможности встречи жителей с дикими животными.

Помимо вакцинации в Ярославской области проводится комплекс биотехнических мероприятий, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства диких животных. Проводится обустройство солонцов для диких копытных животных и зайцев, создание инфраструктурных объектов для боровой дичи. Для водоплавающих птиц специалисты устанавливают искусственные гнездовья. Для уменьшения миграционной активности кабанов засеяно почти две тысячи гектаров кормовых полей, выложено более 6,5 тысячи тонн кормов.

– Вакцина в специальных брикетах, раскладываемая специалистами, полностью безвредна для животных, – пояснил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Основные адресаты вакцинации – лисицы и енотовидные собаки. Иммунитет к вирусу бешенства приобретается животными на срок 12 месяцев.

Специалисты напоминают: главное правило поведения при встрече с дикими животными – не приближаться к ним, не пытаться покормить или погладить. Это риск как для человека, так и для животного.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5epl/
Бешенство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость