Главное:
Десятки нарушений правил охоты выявили с начала сезона в Ярославской области

Десятки нарушений правил охоты выявили с начала сезона в Ярославской области

На сегодняшний день охрану охотничьих угодий осуществляют 17 государственных и более 300 производственных охотничьих инспекторов. Работа традиционно проводится в плотном взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов, а также общественными помощниками. Немаловажную роль в охране охотничьих угодий играет материально-техническое обеспечение охотничьих инспекторов: помимо автомобилей повышенной проходимости, в арсенале сотрудников госохотнадзора имеются портативные видеорегистраторы, фотоловушки, приборы ночного видения, а также беспилотный летательный аппарат.  

1 мая завершился 10-дневный сезон весенней охоты на гусей, вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева. За эти десять дней госохотинспекторами регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования проведено более 130 выездных мероприятий, в ходе которых проверено более 500 охотников.

Выявлено 82 нарушения правил охоты, в том числе 49 из них выявлено во взаимодействии с производственными охотничьими инспекторами. Большинство нарушений связано с осуществлением охоты в отсутствие необходимых разрешительных документов, также зафиксированы факты провоза оружия на транспорте в расчехленном состоянии. Кроме того, в мировой суд направлены административные материалы по 11 нарушениям, связанным с осуществлением охоты недопустимыми способами. 

За такие нарушения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет. Соответствующее наказание также является основанием для аннулирования разрешений на хранение и ношение оружия.

Сезон охоты на селезня в Ярославской области продлится до 14 мая. Работа по патрулированию охотничьих угодий продолжается в усиленном режиме. 

Согласно правилам охоты, находясь в охотничьих угодьях, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – и путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства). 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5we0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость