Главное:
759

А мне гимнастикой заниматься охота

Начинается школьная пора, и многие родители задаются вопросом, чем бы детей занять после уроков, чтобы спасти от напастей улицы и компьютерной зависимости. На помощь папам и мамам придут спортшколы и ФОКи, в стенах которых с успехом воспитываются будущие чемпионы. «ЯР» выяснил, где сегодня могут заняться спортом юные ярославцы.

Кировский район

Физкультурно- оздоровительный комплекс

(ул. Б.Октябрьская, 66; тел. (4852) 72-97-32)

Здесь предложат самый разнообразный досуг: художественную гимнастику, футбол, волейбол, баскетбол и велоспорт. ФОК – отличная бесплатная стартовая площадка для тех юных талантов, которые хотят пойти по стопам двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой. Правда, для начала всем желающим придется пройти смотр-отбор: физические данные, вес, рост. Если приемную комиссию все устроит, то на первых порах ребенку будет достаточно для занятий простых маечки и шортиков. Как только успехи вашего ребенка станут очевидными, то без денежных затрат, к сожалению, уже не обойтись. Будьте готовы к тому, что вам придется на собственные кровные приобретать обручи, скакалки, мячи, ленты и булавы, а также шить костюмы для выступления на соревнованиях. Затраты могут составить около 8000 рублей.

Клуб юных моряков и речников им. Ф.Ф. Ушакова

(Которосльная наб., 6 (в октябре переедут в новое здание – ул. Революционная, 4а); тел.: (4852) 30-74-17, 30-74-04)

Чему научат: парусному делу, плаванию, туризму, морскому многоборью. Занятия бесплатные.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Шинник»

(ул. Свердлова, 27; тел.: (4852) 25-24-73, 72-98-44, бассейн – (4852) 73-90-89)

Что предложат: футбол, тренажерный зал и плавание.

Кстати, здесь 3 года назад появилась секция синхронного плавания. Это уникальный вид спорта (в воде под музыку выполняются различные фигуры), гармонично сочетающий в себе гимнастику, акробатику, хореографию, плавание. Стартовой площадкой для синхронного плавания выступают группы начальной подготовки, которые совершенно бесплатно организованы в детском саду №25 «Планета детства» (Фрунзенский район), в детском саду №241 «Дельфиненок» (Красноперекопский район), в средней школе №58 (Дзержинский район) и в оздоровительном комплексе МУП «Старый город» (Кировский район).

Центр детско-юношеского технического творчества

(ул. Республиканская , 51а; тел. (4852) 32-97-10)

Что предложат: судомоделирование, авиамодельный и автомодельный спорт, картинг, спортивная радиопеленгация. Занятия бесплатные.

Ленинский район

«Лазурный»

(ул. Чкалова,11; тел. (4852) 32-44-74)

Все условия для бесплатных занятий плаванием предложат во дворце водного спорта.

Дворец молодежи

(пр. Ленина, 27; тел. (4852) 73-75-83)

Что предложат: школа капоэйра (бразильского национального боевого искусства), ушу, брейк-данс, фехтование. Занятия бесплатные.

Дом творчества детей и юношества

(ул. З. Космодемьянской, 4а; тел. (4852) 32-96-35)

Чему научат: самбо, карате, настольный теннис. Занятия бесплатные.

На заметку родителям: согласно гигиеническим требованиям для детей младшего и среднего школьного возраста большая нагрузка может применяться в недельном цикле тренировки не более 2 – 3 раз. С особой осторожностью нужно следить за уровнем нагрузки при занятиях с детьми до 10 лет и с подростками 12 – 14 лет, вступившими в сложный для организма период взросления.

Фрунзенский район

СДЮШОР №10

(ул. Слепнева, д. 4а; тел. (4852) 44-31-61)

Что предложат: греко-римская борьба, фехтование. Занятия бесплатные.

ДЮСШ №14

(ул. Корабельная, д. 11, к. 2; тел. (4852) 25-28-04)

Что предложат: бокс, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика. Занятия бесплатные.

На заметку родителям: вы должны быть крайне осторожны с выбором такого вида спорта, как тяжелая атлетика. Занятия ею разрешены с 10-летнего возраста. Связано это с тем, что тело ребенка полностью еще не сформировалось, а занятия с тяжестями могут значительно замедлить его рост.

СДЮШОР и ДЮСШ «Локомотив»

(ул. Суздальское шоссе, д. 21а; тел.: (4852) 42-97-56, 44-97-55)

Что предложат: хоккей.

Дзержинский район

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпиец»

(ул. Е. Колесовой, д. 58а; тел. (4852) 57-87-70)

Что предложат: настольный теннис, бадминтон. Занятия бесплатные.

СДЮШОР №9

(ул. Пионерская, д. 19а; тел.: (4852) 55-18-45 и 55-46-64)

Что предложат: гандбол. Занятия бесплатные.

ДЮСШ №18

(Ленинградский пр., д. 43; тел. (4852) 55-16-83)

Что предложат: занятия велоспортом. Бесплатно.

На заметку родителям: растущему организму ребенка необходимо никак не меньше 8 часов занятий физкультурой в неделю, а оптимально 1,5 – 2 часа физической активности в день.

Заволжский район

Издавна славится парусной школой, появившейся в 1976 году на базе простой лодочной станции.

Яхт-клуб

(ул. Столярная – территория парусной школы; тел. (4852) 24-39-01)

Ярославская парусная школа развивает детский и юношеский парусный спорт и туризм. Занятия бесплатные.

Спортивно-оздоровительный клуб «Соратник»

(для детей с ограниченными возможностями)

(ул. Больничная, 2; тел. (4852) 74-21-66)

Что предложат: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, бадминтон, иппотерапия и большой теннис. Занятия бесплатные.

На заметку родителям: практически идеальным видом спорта является верховая езда. Отсутствуют большие физические нагрузки во время занятий, но в то же время мышцы спины, бедер и голени получают такой массаж, который не сделают ни в одном массажном кабинете. Конный спорт способен лечить психические расстройства и даже детский церебральный паралич. Да и просто общение с животным подарит ребенку огромное количество положительных эмоций.

Красноперекопский район

ДЮСШ №11

(ул. Зеленцовская, 13; тел.: (4852) 21-85-53, 45-03-71)

Что предложат: акробатический рок-н-ролл; фитнес-аэробика.

Важно знать

Когда отдавать ребенка в спорт

6–7 лет. Девочек можно записывать в секцию спортивной гимнастики уже с шести лет, в то время как мальчикам лучше подождать до наступления семилетнего возраста. С шести лет детки могут свободно заниматься спортивной акробатикой, художественной гимнастикой, фигурным катанием, прыжками на батуте. К семи годам организм ребенка может полностью настроиться на занятия плаванием, воднолыжным спортом, прыжками в воду, а также большим и настольным теннисом, ушу и хоккеем.

8–9 лет. До этого возраста ребенка лучше не отдавать в секцию баскетбола, футбольные клубы, в горнолыжный спорт, на занятия по спортивному ориентированию. А уже с девятилетнего возраста окрепшему детскому организму не причинят вреда занятия волейболом, гандболом, биатлоном, бобслеем, водным поло, конькобежным спортом, легкой атлетикой, парусным спортом, прыжками на лыжах, регби.

10–11 лет. Десятилетнему ребенку можно разрешить посещение секций атлетики и бокса, конного и санного спорта, академической гребли, скалолазания, фехтования, велоспорта. А также это время подходит для начала занятий практически во всех видах борьбы: греко-римской, вольной, самбо, дзюдо. Можно записаться в секцию боевых единоборств (кикбоксинг, карате, тхеквондо). Уже с 11 лет можно отправить ребенка учиться стрельбе из лука. А девушкам до тринадцати лет не стоит начинать заниматься тяжелой атлетикой.

Справка «ЯР»

Занятия в детско-юношеских спортивных школах бесплатны, но, например, экипировка юного хоккеиста обойдется родителям в копеечку. Стоимость самой дешевой амуниции составляет более 10 тыс. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1riq/
школаконный спортБаскетбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость