Главное:

Александр Краснов: «Эффективность инновационных процессов в регионе возможна при условии создания действенных механизмов управления»

Виктор Щербаков

№162 (25975)

Ярославская модель инновационного управления стратегическим развитием региона до 2025 года будет представлена на третьем международном форуме «Инновации. Бизнес. Образование - 2012», который пройдет в Ярославле с 1-го по 3 ноября нынешнего года. Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы форума.

Создание конкурентоспособной экономики возможно только при условии вовлечения инновационных факторов в процесс социально-экономического развития страны

и ее регионов. Однако научно-технический прогресс накладывается на серьезные различия в уровне и путях развития субъектов Российской Федерации. Назрела необходимость поиска направлений развития региональных систем, отвечающих условиям современности и одновременно социально-экономическим особенностям каждого региона. Именно тезисы поиска инновационных, наиболее эффективных систем управления легли в основу концепции открывающегося форума.

– Форум «Инновации. Бизнес. Образование» вызывает интерес как у представителей субъектов РФ, так и за рубежом, - рассказал на прессконференции заместитель губерна-

тора Александр Краснов - У третьего форума несколько отличительных особенностей. Во-первых, это объединяющая все его мероприятия тема эффективности управления, поднятая как продолжение дискуссий, зародившихся на международном политическом форуме, проходившем в Ярославле на протяжении трех лет. Во-вторых, усилится региональный компонент: на обсуждение будут вынесены наиболее интересные вопросы именно с точки зрения их реализации в регионах.

Организаторами форума выступают правительство Ярославской области, мэрия Ярославля и университетское сообщество региона под эгидой Совета ректоров вузов

Ярославской области.

Вопросы, предлагаемые к обсуждению на форуме «Инновации. Бизнес. Образование - 2012» будут рассмотрены в рамках трех тематических конференций.

На конференции «Инновационное управление развитием региона» будет представлена Концепция социально-экономического развития Ярославской области с 2013-го по 2025 год, разработанная правительством области.

- С трибуны форума правительство области фактически начинает публичные слушания этого проекта -, заявил начальник управления стратегического планирования правительства Ярославской области Андрей Кричмара. – Документ является открытым, мы запускаем процесс его обсуждения, приема критики, идей, предложений.

Предметом разговора на конференции «Информационно-коммуникационные технологии в управлении: практика реализации и перспективы» станут современные IT-технологии.

По мнению Эдуарда Лысенко, директора департамента информатизации и связи Ярославской области, который выступит модератором этой конференции, они должны рассматриваться как один из основополагающих инструментов для повышения эффективности секторов реальной экономики, а также для повышения доступности государственных услуг и информации для граждан, народного хозяйства в целом.

Качество управления невозможно без эффективных систем управления самим качеством. Этот посыл станет лейтмотивом конференции «Управление качеством: новые возможности в конкурентных условиях», вести которую будет директор департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области Николай Непряев.

Заявленные на конференциях темы будут более предметно раскрыты на панельных дискуссиях в формате открытого обсуждения между участниками форума и приглашенными экспертами. А наглядными иллюстрациями уже имеющихся достижений станут специализированные выставки - «Инновации. Производство. Рынок», «Информационные технологии и ресурсы», «На пути к информационному обществу», «Образование и карьера».

В форуме примут участие гости из более чем 10 стран и 50 российских городов. Заявили о своем намерении принять участие в мероприятиях форума Совет Федерации и Государственная Дума России, ряд министерств и ведомств.

Основной площадкой проведения форума «Инновации. Бизнес. Образование - 2012» станет концертно-зрелищный центр на Которосльной набережной Ярославля. Но часть панельных дискуссий будет перенесена в залы правительства региона, малый зал мэрии, залы МУБиНТа, залы академии имени Пастухова и ярославского филиала МЭСИ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20su/
Ярославская областная Думаобразованиефорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость