Главное:

Обеспечить ярославцев лекарствами, собственного производства, качественными и безопасными

Ирина Данилова

№44 (1669)

Успехи Ярославского региона по развитию кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины получили признание на федеральном уровне: 18 октября губернатора Сергея Ястребова принял участие взаседании правительства РФ, под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, и рассказал, как удалось создать в регионе конкурентоспособную отрасль фармацевтической и медицинской промышленности.

– Территориальный кластер фармацевтической промышленности и инновационной медицины в Ярославской области сформирован и готов к дальнейшему развитию, – подчеркнул в своём докладе Сергей Ястребов. – Ядром кластера и его первопроходцами стали крупные фармацевтические компании, такие как «Такеда» («Никомед»), «Р-Фарм» и «Тева». Два завода уже построены, к 2014 году будут введены в эксплуатацию ещё четыре предприятия фармпромышленности. Объём прямых инвестиций в фармкластер составит 17,8 млрд. рублей, в том числе в НИОКР – порядка 9 миллиардов. Объём выпускаемой продукции к 2020 году достигнет 50 млрд. рублей в год, что составит ориентировочно около 5% от общего фармацевтического рынка Российской Федерации.

По словам Сергея Николаевича, к 2020 году у нас планируется создать 50 оригинальных лекарственных средств и синтез 60 импортозамещающих фармацевтических субстанций.

Напомним, ярославский фармацевтический кластер разрабатывался с 2009 года. К середине 2011 года в области началась реализация шести крупных проектов — от компаний «Никомед», «Р-Фарм», «НТфарма», «Фармославль», «Витафарма», «Бентус Лаборатории». Каждое из этих производств поистине уникально.

Так, 12 сентября 2012 года состоялось открытие завода по производству готовых лекарственных форм японской корпорации «Такеда» (Ярославль, индустриальный парк «Новосёлки»). Выпуск лекарств намечен на 2013—2014 годы. На начальном этапе здесь будет работать приблизительно 150 человек. Завод будет специализироваться на инновационном производстве стерильных растворов, а также твёрдых лекарственных форм.

На заводе по производству готовых инъекционных лекарственных форм ЗАО «Р-Фарм» (Ярославль, на западной границе Брагино) первоначальная численность персонала — 200 человек. Завод уже начал работу в тестовом режиме. Производимые лекарственные средства предназначены для применения в стационарах для лечения важнейших заболеваний, в первую очередь бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, сахарного диабета, онкологических, гематологических, ревматических, иммунологических заболеваний.

Объём производства завода по производству нановакцин и терапевтических биопрепаратов компании «НТфарма» (при поддержке ГК «Роснанотех», Переславль-Залесский) - 60 млн ампул в год. Количество вновь создаваемых рабочих мест — 150. В рамках проекта планируется создание вакцин против гриппа человека и гриппа птиц, биопрепаратов для лечения токсических состояний в онкологии, активации иммунитета и усиления действия антибактериальных и противовирусных препаратов.

Кроме того, в Переславле-Залесском размещаются производство антисептических препаратов компании «Бентус Лаборатории», российского производителя средств по уходу за кожей, и производство вакцин против вирусов герпеса и новых лекарственных форм бакпрепаратов компании ЗАО «Фирма «Витафарма».

В Ростове на территории индустриального парка «Ростов» идёт строительство уникального завода по производству активных фармацевтических субстанций лекарственных препаратов «Фармославль» - совместный проект ЗАО «Р-Фарм» и ЦВТ «ХимРар». Выпуск продукции здесь планируется наладить к 2014 году. Новый завод будет производить качественные лекарства от тяжёлых заболеваний – гематологических, онкологических, ревматических, а также сахарного диабета, вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции.

Седьмым резидентом ярославского фармкластера стала израильская компания «Тева», один из мировых лидеров по производству медикаментов и препаратов-дженериков . В ярославском индустриальном парке «Новосёлки» организовано производство лекарственных средств для лечения кардиологических, неврологических и психиатрических заболеваний. Будет создано около 200 рабочих мест. Проектная мощность — более 2 млрд таблеток в год; в 2016—2017 годов предполагается увеличить её до 4 млрд.

Помимо создания новых фармзаводов правительство Ярославской области уделяет внимание подготовке квалифицированных кадров для фармацевтической промышленности. Так, за счёт средств федерального бюджета на базе Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского создаётся Центр трансферта технологий, в котором будет изучаться технология работы с активными молекулами, необходимая для создания новых лекарств.

Важный импульс развитию фармкластера даст создание в Ярославле филиала федеральной лаборатории контроля качества лекарственных средств Росздравнадзора. Решение о создании было согласовано на недавней встрече ярославской делегации с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Развитие фармкластера поможет обеспечить наше население высокоэффективными, но более дешёвыми лекарственными препаратами, улучшить здоровье и спасти жизни тысячам ярославцев, а также россиян. Кроме того, это даст региону дополнительные доходы в бюджеты всех уровней - объём налоговых поступлений после запуска предприятий на полную мощность в 2014 году составит 1,4 млрд. рублей в год.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20t6/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость