Главное:

«Недостающее звено» российской энергетики будут выпускать в Рыбинске

Виктор Щербаков

№ 164 (25977)

31 октября в Рыбинске состоялась торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства завода по производству газотурбинных установок 6FA в рамках совместного предприятия ООО «Русские газовые турбины».

Главным инвестором стал американский многоотраслевой гигант General Electric. Российские интересы в этом проекте представляют энергетический холдинг - Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС», занимающая лидирующие позиции в России в области экспорта и импорта электроэнергии, и корпорация «Ростехнологии» - ведущий разработчик, производитель и экспортер высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Непосредственное участие в предприятии будет принимать ее дочерняя компания ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» («ОДК») - промышленная группа по производству двигателей

для гражданской и военной авиации, установок для производства электрической и тепловой энергии.

Доля GE в ООО «Русские газовые турбины» составляет 50%, компаниям «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «ОДК» принадлежит по 25%.

Благодаря активной работе ярославской делегации соответствующее трехстороннее соглашение было подписано на Х Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011».

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул:

- Ярославская область - перспективная территория для вложения инвестиций и ведения бизнеса. А это - ключевые факторы дальнейшего социально-экономического развития региона. Строительство нового завода по сборке и испытанию газотурбинного оборудования имеет для нас колоссальное значение. Разумеется, это привлечение инвестиций в экономику региона: финансовые вливания в строительство объектов нового предприятия составят более 5 миллиардов рублей.

От инвесторов в церемонии закладки камня приняли участие председатель и главный исполнительный директор General Electric Джефф Иммельт, член правления ОАО «ИН-

ТЕР РАО ЕЭС» Юрий Шаров, президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин (данная компания является ведущим акционером «ИНТЕР РАО ЕЭС»), заместитель генерального директора корпорации «Ростехнологии» Владимир Артяков.

Ожидается, что завод по сборке и испытанию газотурбинного оборудования будет сдан в эксплуатацию в конце 2013-го - начале 2014 года и уже к середине 2014 года выпустит первую продукцию. Мощности завода рассчитаны на производство 14 турбин в год. Численность рабочего персонала на начальном этапе составит порядка 75 человек, в дальнейшем ожидается увеличение рабочих мест до 120 - 150.

Турбина 6FA, которую будут выпускать на новом производстве, считается высокоэффективным среднеразмерным энергетическим оборудованием мощностью 77 МВт с низким уровнем вредных выбросов, которое в настоящее время крайне востребовано в сфере производства тепловой и электрической энергии в России.

Новое предприятие будет заниматься не только производством, но и продажей и обслуживанием газотурбинных агрегатов.

- Турбина 6FA - это поистине «недостающее звено» для российской энергетики», - отметил Игорь Сечин. - У нас нет своей родной турбины от 40 до 120 МВт, которая бы производила энергию с высокими экологическими параметрами и высокими параметрами экономической эффективности.

Именно «Роснефть» стала первым заказчиком совместного предприятия «Русские газовые турбины», и прямо на церемонии состоялось подписание контракта на поставку пяти комплектов турбин для теплоэлектростанции Восточной нефтехимической компании - крупнейшего проекта «Роснефти».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21oa/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость