Главное:
Анатолий Курицин: «Мышкин научил меня любить малую родину»

Анатолий Курицин: «Мышкин научил меня любить малую родину»

Во вторник, 31 января, У Анатолия Курицина последний рабочий день в качестве главы Мышкинского муниципального района. Анатолий Геннадьевич проработал в этой должности 13 лет. За эти годы район активно развивался. Мышкин стал центром различных областных, всероссийских и даже международных фестивалей и мероприятий. Во многом благодаря Анатолию Курицину город и район сильно преобразились. Была проделана огромная работа по благоустройству и улучшению архитектурного облика исторической части Мышкина, развитию его туристической инфраструктуры. В связи с этим в разы увеличился поток туристов.

Также под руководством Курицина было построено и реконструировано значительное количество объектов социальной инфраструктуры, по программе переселения жителей из аварийного и ветхого жилья расселено 24 многоквартирных дома – 300 человек получили новое жилье.

Во время работы Анатолия Геннадьевича в район пришло много инвесторов. С их помощью в городе появился туристско-образовательный комплекс «Мышкины палаты», гостиницы и рестораны, включая широко известный отель «Кошкин дом» с рестораном «Мышеловка» и гостиничный комплекс «Саммит». Построены три сетевых магазина. Значительные инвестиции получили два районных сельскохозяйственных предприятия.

Несмотря на огромную работу, проделанную Анатолием Курициным на посту главы Мышкинского района, он считает развитие района заслугой самих мышкинцев и своей команды.

– На самом деле это Мышкин и его жители многое дали. Я ведь занимал должность председателя колхоза, а хозяйство и политика – разные вещи. Я благодарен городу, людям, они меня научили по-другому смотреть на жизнь, – рассказал «Ярославскому региону» Анатолий Геннадьевич. – Некоторые, приходя на должность руководителя, думают, что лучше все сломать и построить новое. Но это не так. Я понял это только здесь. И я благодарен людям, которые научили меня созидать. Важно сохранить то, что создано природой, сохранить историю. Сегодня благодаря тому, что мы сохранили тот ручеек или тот деревянный домик и так далее, Мышкин заиграл как музей под открытым небом. Именно здесь меня научили любить малую родину, любить природу. Мышкин сегодня единая семья. Семья, которая сохраняет самое дорогое, что есть, – любовь, и работает на благо своей семьи.

По словам Анатолия Курицина, маленький Мышкин может служить примером развития для других, даже больших, городов.

– Для этого нужно начать с себя, надо что-то делать, а не плакаться, что нам не хватает. Когда к нам в район приезжали представители региональной власти, они всегда говорили: здесь хочется помогать. Мышкинцы умеют наводить порядок у себя дома, на месте работы, мышкинцы дорожат своим городом и очень радуются, когда происходит что-то положительное. При этом не боятся высказать власти, если чем-то недовольны… В общем, живут одной семьей, – делится Анатолий Курицин. – Конечно, в районе есть проблемы. Но самое главное, что мышкинцы видят перспективу, поэтому город шагает вперед и будет продолжать движение.

Анатолий Геннадьевич признается, что его команде не всегда было легко с ним работать. Сам он считает себя жестким руководителем.

– Я своей команде всегда говорил: нас люди судят по делам. Если мы сегодня будем что-то делать, завтра люди это заметят и оценят. Если что-то не получается, нужно работать над ошибками. Поэтому мы большое внимание уделяли проблемам, – говорит Курицин. – Для меня наиболее сложным в работе было то, чтобы меня приняли. И когда спустя время мне сказали: «Анатолий Геннадьевич, а ведь мы вас приняли», – это для меня стало самым ценным и дорогим.

Курицин отмечает, что очень благодарен своей команде. Также Анатолий Геннадьевич отдал должное правительству Ярославской области.

– Сегодня это тоже команда, тоже семья. Ни глава, ни кто-то другой не может обойтись без поддержки правительства и губернатора. И когда есть единая тесная команда, результаты будут. Финансы, конечно, важны. Но на первом плане сегодня люди, – уверен Курицин.

Анатолий Геннадьевич является ярким примером народного руководителя. Люди доверяют ему, потому что его волнует все, он готов решать как значимые для всего района вопросы, так и проблемы рядовых жителей.

– Он много вкладывал в развитие района, в туризм, продвигал наш район в областные и федеральные программы, – отмечает директор межпоселенческого Дома культуры Ирина Дейкина. – По уровню инвестиционной активности за 2014 – 2015 годы Мышкинский район занял 3-е место по области. Кроме того, в 2015 году администрация района была отмечена благодарностью Минэкономразвития России за третье место в номинации «Архитектура городов».

Ирина Михайловна уверена, что именно благодаря Анатолию Курицину Мышкинский район не просто преобразился, а расцвел.

– 13 лет работы с Анатолием Геннадьевичем – это прорыв не только в отрасли экономики Мышкинского района, но и в отрасли культуры. За эти годы у нас отремонтировано 6 домов культуры на селе. Столько, сколько он, для культуры мало кто делал. С его приходом было реализовано огромное количество проектов, – рассказывает Ирина Дейкина. – Например, для проекта «Калинка» было выделено 65 костюмов общей стоимостью примерно 750 тысяч рублей, для проекта «Волга» – 85 костюмов на 1,5 миллиона рублей. Приобретены музыкальные инструменты для вокально-инструментального ансамбля.

По словам Ирины Михайловны, с подачи главы района два работника культуры – балетмейстер и баянист – получили ведомственные квартиры. В масштабах маленького района это беспрецедентный случай.

– Анатолий Геннадьевич – прекрасный управленец и настоящий хозяин на своей земле. А хозяин должен следить за владениями. Да, он требовательный, да, жесткий в некоторых вопросах. Вместе с тем, если ты доказываешь делом, что работаешь на созидание района, показываешь, что ты и твоя команда деятельные, он всегда пойдет навстречу, во всех вопросах. Анатолий Геннадьевич бесконечно любит Мышкинский район и его жителей. Его харизма и обаяние позволяют ему продвигать такие проекты, которые мало кому под силу.

Справка

Анатолий  Курицин родился 4 июля 1965 года в деревне Юрино Угличского района. С 1984 по 1986 год служил в Вооруженных силах Союза ССР. В 1988 году окончил Ярославскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Агрономия». В том же году был избран председателем колхоза «Большая Волга», где работал по 1994 год. Затем 10 лет работал руководителем ТОО «Родина» Угличского района. Являлся депутатом Угличской Думы 2-го созыва, депутатом Государственной Думы Ярославской области 1-го созыва. В апреле 2004 года вступил в должность главы Мышкинского муниципального района.

За свою работу Анатолий Геннадьевич неоднократно был удостоен различных престижных наград и званий.

Женат, воспитывает троих детей.

Фото с официального портала Мышкинского МР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kgq/
Мышкин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость