Главное:
Арктическая экспедиция на самолетах-амфибиях сделает остановку в Ярославле

Арктическая экспедиция на самолетах-амфибиях сделает остановку в Ярославле

В середине августа в Ярославле должна остановиться арктическая экспедиция на самолетах-амфибиях.

Шестеро россиян и один француз отправились в путешествие из Самары. Они намерены пересечь Аляску, Канаду, Гренландию и другие северные страны, в общей сложности пройти нужно двадцать тысяч километров через Урал, Сургут на Норильск, Тикси, через Северный Ледовитый океан и далее – вдоль берега до мыса Шмидта и затем бухты Провидения.

За границей России путешественникам предстоит пройти через Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Великобританию, Норвегию, Швецию, Финляндию, а потом вновь проследовать по территории России, через Великий Новгород, Ярославль и Чебоксары вернуться в Самару.

На самолетах-амфибиях российского производства путешественники планируют побить рекорд героев Жюля Верна. Два больших самолета-амфибии будут опекать в воздухе «Борей», пилотировать который будут француз Лоик Блез и летчик-космонавт Валерий Токарев, дважды летавший на Международную космическую станцию. Во время путешествия участники намерены провести различные климатические и биологические исследования.

Отметим, что подготовка экспедиции велась более пятилетки. За время кругосветки команде предстоит пройти побережья четырех континентов, пересечь три океана и семь морей.

Скрин с видео телеканала «Культура»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4x8w/
Ярославльэкспедиция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость