Главное:

Артефакты древней Фанагории представлены в Переславле-Залесском на выставке «Зарождение христианства»

В Переславле-Залесском открылась выставка, на которой впервые в Ярославской области представлены уникальные археологические артефакты из раскопок Фанагории – одного из центров христианства в период его становления. Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

– Очень символично, что местом проведения выставки «Зарождение христианства» стал именно Переславль-Залесский, который был и остается одним из важнейших духовных центров нашей страны, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В регионе впервые представлены уникальные археологические артефакты из раскопок Фанагории и соседних поселений Таманского полуострова. Среди них – керамика с религиозной символикой, предметы культовой утвари и храмового убранства, древние надписи и многое другое.

Выставка Государственного музея-заповедника «Фанагория» развернута в культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника. Благодаря мультимедийному оборудованию можно детально рассмотреть древние реликвии и прогуляться по средневековому кварталу Фанагории, где были найдены предметы, доказывающие наличие в городе христианской базилики: алтарная столешница и купель для крещения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vr7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость