Главное:
Аттестованных экскурсоводов в Ярославской области стало больше на 16 человек

Аттестованных экскурсоводов в Ярославской области стало больше на 16 человек

По итогам очередного заседания комиссии по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков Ярославской области свои профессиональные знания и навыки подтвердили 16 человек.

– Мы организовали эту непростую работу, чтобы вывести экскурсионные услуги на достойный уровень, создать понятный, прозрачный, безопасный и качественный сервис для туристов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – отметил и.о. директора департамента туризма Максим Цветков.

Для соискателей по специализации «гид-переводчик» на заседание были приглашены эксперты по английскому, немецкому и французскому языкам. Один из участников аттестовался по межрегиональному маршруту Ярославль – Кострома с онлайн-участием членов комиссии Костромской области.

– Начатые летом 2022 года подготовка материалов для аттестации, отбор членов аттестационной комиссии, предварительная работа с гидами Ярославской области дали свой результат. И теперь я могу совершенно ответственно заявить, что процесс аттестации проходит на высоком уровне, – рассказал заместитель председателя аттестационной комиссии, заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ Андрей Данилов. – Впереди у нас еще много сложных и одновременно интересных заседаний, ведь экскурсоводов у нас в области много – более трехсот.

Все экскурсоводы и гиды-переводчики должны пройти аттестацию до 1 июля 2023 года. Сведения поступают в единый реестр, который находится в открытом доступе.

Закон, обязывающий экскурсоводов и гидов-переводчиков проходить аттестацию в специальных комиссиях, создаваемых региональными органами власти в сфере туризма, подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2021 года.

Фото Андрея Данилова предоставлено департаментом туризма ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v0g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость