Главное:
Автохламу здесь не место. Власти рассказали, как очищают дворы от брошенных машин

Автохламу здесь не место. Власти рассказали, как очищают дворы от брошенных машин

«Парковок во дворах и так не хватает, а тут еще брошенные машины», – негодуют жители многоквартирных домов. Автохлам порой стоит годами. Особенно остра эта проблема в областном центре.

– У нас во дворе две «копейки» без колес и старый «мерс». Занимают сразу три парковочных места на стоянке из имеющихся на весь дом десяти. На все просьбы убрать автохлам соседи заявляют: вот починю и продам. И это безобразие тянется годами! – возмущаются жители Красноперекопского района Ярославля.

Похоже, уже скоро они смогут решить свою проблему – теперь появились реальные механизмы борьбы с машинами, которые поставили на вечное хранение их владельцы на дорогах и во дворах. В мае 2019 года были внесены поправки в правила благоустройства города Ярославля, которые регламентируют действия ответственных служб в отношении брошенных и разукомплектованных транспортных средств. Проект постановления сейчас находится на согласовании в городской прокуратуре.

Теперь не нужно будет в бессилии годами смотреть, как ест ржавчина корпус, а колеса превращаются в труху, надо лишь проявить активность – сообщить в мэрию, где находятся такие автомобили. Направляется жалоба в социальные сети, на портал мэрии или в департамент городского хозяйства. Дальше чиновники сделают фотографию машины, «вросшей» в асфальт, проведут проверку – подходит ли она под определение «разукомплектованной» или «брошенной».

– После того как будет установлено, что автомобиль действительно является разукомплектованным, на нем размещается уведомление о предстоящей эвакуации. Оно должно провисеть не менее пяти дней. Параллельно направляется запрос в ГИБДД для установления принадлежности транспортного средства. Как мы получаем ответ, осуществляется принудительная эвакуация на специализированную автостоянку. Также сообщение о том, что транспортное средство эвакуировано и будет обращено в доход города, продублируют в городской газете, в выпуске, где публикуют официальные документы, – рассказали в мэрии Ярославля.

До вступления в законную силу решения суда о признании имущества бесхозным владельцы смогут вернуть его. Для этого нужно предъявить документы, подтверждающие право собственности. При этом хозяину придется возместить в бюджет города расходы, связанные с перемещением на территорию автостоянки. Срок хранения автомобиля – 2 месяца.

В свое время в Москве найти управу на владельцев автохлама помогли вступившие в силу новые правила утилизации машин. Согласно им, если автомобиль 30 суток простоял без движения на улице или во дворе и имеет видимые неисправности (отсутствуют колеса, стекла, части кузова, агрегатов, двери, нет руля, коробки передач и прочего), он считается брошенным. В результате улицы столицы нашей родины сразу очистились от автохлама.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n558z/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость