Главное:
Берегоукрепление в Рыбинске защитит дома от подтоплений и снизит антропогенную нагрузку на Волгу

Берегоукрепление в Рыбинске защитит дома от подтоплений и снизит антропогенную нагрузку на Волгу

Завершены работы по устройству шпунтовой стены на участке набережной Волги в Рыбинске, где сейчас идут работы по берегоукреплению. Его протяженность – 770 метров, от улицы Средней Казанской до устья реки Черемухи.

В настоящее время ведется подрубка железобетонных свай, а также устройство буронабивных свай. Техническая готовность объекта – 88 процентов.

– Строительство объекта решает сразу несколько задач, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Прежде всего это обеспечение защиты жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, городской дороги, инженерных коммуникаций от затоплений, а также снижение уровня рекреационной нагрузки на Волгу в соответствии с приоритетными задачами национального проекта «Экология». 

В ходе работ в первоначальный проект внесены изменения с учетом мнения общественности. По задумке жителей города, обновленная набережная должна быть вписана в контекст района Стрелки. Предусмотрены очистка каменной наброски, восстановление екатерининских лестниц, благоустройство грота. Таким образом, будет сохранено историческое восприятие этой части Рыбинска.

Работа ведется в рамках соглашения Федерального агентства водных ресурсов и Правительства Ярославской области. Стоимость проекта, включая строительный и авторский надзор, с учетом корректировки документации – более 190 миллионов рублей.

Мероприятия по берегоукреплению в Рыбинске также проводились в 2018 году. Тогда был приведен в порядок участок от обелиска до дворца спорта «Полет» протяженностью 549 метров.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f5f/
Рыбинскберегоукрепление

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость