Главное:

Безопасность детского отдыха в летний период обсудили в правительстве Ярославской области

Плановые проверки соблюдения требований к антитеррористической защищенности мест отдыха и оздоровления детей пройдут в Ярославской области. В них примут участие специалисты управления по социальной и демографической политике правительства региона совместно с сотрудниками Росгвардии.

План работы обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ярославской области.

– Необходимо отработать и снять все проблемные вопросы, касающиеся безопасности детей, – подчеркнул заместитель губернатора Андрей Колядин. – График проведения проверок поручено составить управлению по социальной и демографической политике правительства области.

В настоящее время в региональный реестр включено 520 организаций отдыха и оздоровления детей. Среди них – 25 загородных лагерей и 394 лагеря при образовательных организациях с дневным пребыванием. Управление по социальной и демографической политике правительства области в летний период будет осуществлять ежедневный мониторинг организации детской оздоровительной кампании, чрезвычайных ситуаций.

В 2023 году в региональном бюджете на укрепление материально-технической базы загородных лагерей, находящихся в муниципальной собственности, предусмотрено 13,3 млн рублей, на обеспечение антитеррористической защищенности данных объектов – 14 млн рублей.

Перед открытием организаций отдыха детей и их оздоровления специалисты проводят проверки систем противопожарной защиты. Минерализованные полосы обустраиваются вокруг загородных лагерей, расположенных на территориях, подверженных угрозе лесных пожаров.

В период летней оздоровительной кампании сотрудники регионального управления МЧС России будут поводить инструктажи персонала, тематические игровые занятия и беседы с детьми.

Также в ходе заседания обсудили комплекс мер, направленных на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних. По итогам предыдущего года подростковая преступность сократилась почти на 14%. За четыре месяца этого года не зафиксировано ни одного убийства, мошенничества, вымогательства, фактов, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков.

По состоянию на 1 апреля на учете в территориальных подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне состоят 1632 родителя, отрицательно влияющих на своих детей, и более 800 юных жителей региона.

На постоянной основе специалисты правоохранительных структур, государственных и муниципальных учреждений проводят профилактические мероприятия в образовательных организациях. В частности, действует интернет-проект для несовершеннолетних «Подросток и закон». Регулярно проходят проверки по месту жительства и индивидуально-профилактическая работа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wo8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость