Главное:

Бизнес-план в кредитовании стартапов: с чего начать свое дело и как его финансово обеспечить

С чего начать свое дело? Как финансово обеспечить стартап? Ответ на этот непростой вопрос вам даёт бизнес-план.

Бизнес-план – это подробное описание вашего проекта с расчетами и перспективой на ближайшие несколько лет. Он нужен потенциальным инвесторам или банку, в который вы пойдете за кредитом; партнерам, посредникам, вашей команде и, в конце концов, вам как создателю проекта.

Бизнес-план обычно составляют на для проектов сроком реализацииот года до пяти лет. Главная задача– убедить потенциальных партнеров в рентабельности и окупаемости проекта.

Для типовых офлайн-бизнесов или бизнесов по франшизе, автоматически составить бизнес-план за минуту вам поможет «Бизнес-навигатор» Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП).Если это собственная бизнес-идея, придется составить бизнес-план самому.

Бизнес-план включает в себя ряд ключевых разделов. Они должны раскрыть описание товара или услуги, анализ рынка, план производства, организационную структуру вашей компании, маркетинговую стратегию для продвижения продукции и финансовый план, в который сведены все основные расчеты, сколько и чьих денег требуется на запуск проекта, в какие сроки он окупится? Рассмотрим пример разделов бизнес-плана для стартапа.

1. Резюме. Прочитав его, инвесторы решают: нужно ли изучать ваш план дальше или не стоит тратить на него время.Это краткое содержание всего документа – выводы, которые вы сделаете на основе детальных расчетов. Запомните, что оно стоит в начале бизнес-плана, но писать его вы будете в самом конце. Оно включает краткое описание проекта и его конкурентных преимуществ, информацию о потенциальных потребителях и партнерах. 

2. Описание продукта. В этом разделе надо детально описать услугу или товар, который вы предлагаете, и проанализировать их потенциал.Вы можете сравнить свой товар с аналогичными и предложить варианты совершенствования своего продукта.

3. Анализ рынка. Из уже разработанной бизнес-стратегии перенесите в бизнес-план анализ рынка. На основе анализа сделайте вывод: на какую долю рынка вы можете претендовать.

4. Характеристики потенциальных покупателей. Дать ответы: на  кого вы ориентируетесь, кому будете предлагать свой товар или услугу. Необходимо определить свою целевую аудиторию.

5. Производственный план и расчет себестоимости. Для расчета себестоимости вам нужно оценить:

·        прямые затраты на производство или закупку сырья и упаковки у поставщика;

·        оплату труда сотрудников в расчете на единицу товара;

·        косвенные затраты: аренду помещения и оборудования, коммунальные услуги;

·        затраты на рекламу и продвижение;

·        финансовые затраты на обслуживание кредита или займа.

·        если будет необходимо оборудование, то необходимо оценить его срок службы;

·        прочие расходы.

6. План продвижения. Его цель продвижения – успешно вывести товар на рынок и захватить свою долю потребителей. Он отвечает на вопросы: какое предложение сделать покупателю, какие каналы продаж использовать, как стимулировать продажи, какую рекламную поддержку выбратьи так далее.

7. Организационный план

Здесь вы описываете структуру компанииеё организационно-правовую форму, структуру компании, планируемые подразделения, состав управления, число работников, их должности и оплата их труда.

8. Финансовый план. В нём вам нужно описать все источники финансирования и доходы, а также все расходы – разовые, регулярные и периодические – с учетом маркетингового, производственного и организационного планов.

С учетом финансового плана вы сможете посчитать, сколько денег вам потребуется на стартап проекта, когда он выйдет на самоокупаемость и когда удастся вернуть все вложенные средства. При сомнениях лучше привлечь к составлению финансового плана специалиста. Это стоит некоторых денег, но затраты будут гораздо ниже, чем в случае ошибки.

Неклюдов Виталий Анатольевич, доцент кафедры «Экономика и финансы» Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук, доцент

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pa1/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость