Главное:

Более 16 тысяч жителей Ярославской области уже пользуются приложением «Госуслуги.Дом»

Ярославская область стала одним из 17 пилотных регионов, в котором жители многоквартирных домов c мая смогли пользоваться приложением «Госуслуги.Дом». С сентября оно запущено по всей России.

Сервис предназначен для решения жилищно-коммунальных вопросов в режиме одного окна: через него можно подать заявки в управляющую организацию, передать показания приборов учета, оплатить счета онлайн без комиссии, принять участие в голосовании собственников. Все эти функции доступны после авторизации с помощью учетной записи портала госуслуг.

– Приложением пользуются уже более 16 тысяч жителей Ярославской области. Одна из самых популярных функций – простая и быстрая отправка заявок в управляющую организацию. При этом заявка имеет официальный статус, что гарантирует получение ответа, – рассказала начальник госжилинспекции Ярославской области Оксана Гладун. – Еще одна популярная функция – онлайн-оплата ЖКУ. Многие собственники привыкли ждать бумажных квитанций и не знают, что оплатить коммунальные услуги можно на основании платежных документов в электронной форме, размещенных в ГИС ЖКХ. В мобильном приложении, которое работает на базе ГИС ЖКХ, собственник сразу увидит свои начисления и сможет оплатить счета онлайн картой или с помощью системы быстрых платежей.

Удобно и то, что через мобильное приложение собственники могут получать различные уведомления. Например, о наступлении срока проверки счетчиков, в зимний период – о времени уборки снега во дворах, чтобы владельцы освободили территорию от припаркованных машин. Сервис также позволяет проводить общие собрания собственников, получать информацию о проведении капитального ремонта, изучать отчеты по доходам и расходам по дому за прошлый год. Кроме того, можно направить обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.

Ряд преимуществ получают и управляющие организации: приложение не только упрощает коммуникацию с жителями, но и позволяет снижать издержки на переписку и контроль исполнения заявок, оптимизировать затраты на прием платежей и показаний счетчиков, упрощать проведение общего собрания собственников и процесс решения споров с ресурсоснабжающей организацией по объемам коммунальных ресурсов.

В 2024 году планируется добавить в приложение так называемый «гостевой режим» – возможность пользоваться этим сервисом не только для собственников, но и для их родственников или арендаторов квартиры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60t2/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость