Главное:
Более 180 первокурсников Ярославского кадетского колледжа дали клятву кадетов

Более 180 первокурсников Ярославского кадетского колледжа дали клятву кадетов

182 первокурсника Ярославского кадетского колледжа стали участниками торжественной церемонии и дали клятву кадетов. В качестве почетных гостей были приглашены их родители, учащиеся старших курсов, а также представители ГУ МЧС России по Ярославской области, регионального отделения Союза ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, всероссийского движения «Юнармия», Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, департамента региональной безопасности.

– Клятва кадетов стала одной из традиций Ярославского кадетского колледжа и одним из самых ежегодно ожидаемых событий для его учащихся, их родителей и педагогов, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Верность Отечеству, традициям кадетского братства, обязанность использовать полученные знания для укрепления могущества российского государства, другие важные качества патриота и гражданина – непременные составляющие кадетской клятвы.

Церемония принятия клятвы кадетов в этом году проводится уже в седьмой раз.

Кадетский колледж в системе среднего профессионального образования впервые в России появился в Ярославской области. Здесь получают не только специальности, востребованные в армии и системе МЧС, но и навыки военного дела. Воспитанников обучают профессиям пожарного, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, сварщика, крановщика. Занятия сочетаются с курсом начальной военной подготовки.

В планах многих кадетов – по окончании колледжа продолжить свое образование в вузах Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, после прохождения службы по призыву остаться в Вооруженных силах РФ по контракту.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ta9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость