Главное:

Более 200 человек приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции

 «Ребенок, общество, будущее: психологи о самом главном» – научно-практическая конференция в онлайн-режиме собрала более 200 участников из 12 регионов страны.

– Это событие вызвало закономерный интерес профессионального сообщества, потому что тематика конференции обращена к самым актуальным на сегодняшний день вызовам, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Ученые, эксперты и специалисты-практики обсуждали, как изменилась психология ребенка, родителя и педагога, насколько велика готовность к профессиональному развитию, как с максимальной отдачей  использовать имеющиеся психологические ресурсы.

В ходе пленарной дискуссии на эти вопросы пытались ответить ведущие эксперты в области психологического обеспечения образования – представители ЯрГУ им.П.Г.Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ярославского центра «Ресурс» и ярославского Института развития образования. Отдельной темой для разговора на малой видеоконференции стали проблемы  психологической деятельности в рамках сопровождения национального проекта «Образование».

– Одна из целей нацпроекта – обеспечить родителей квалифицированной психолого-педагогической помощью и консультациями по воспитанию и образованию детей, а значит, профессионалы должны внимательно следить за всеми изменениями в этой сфере, – отметила проректор ярославского Института развития образования Ирина Серафимович. – А их появилось немало, особенно в последний год. Например, помимо логичной смены формата консультирования с очного на дистанционный, изменилась и тематика обращений, а также появился запрос на экспресс-помощь – совет психолога нужен родителю «здесь и сейчас». Среди других вопросов – профессиональное выгорание педагогов, особенности сопровождения одаренных детей и помощь школам с низкими образовательными результатами. Кроме того, мы говорили о необходимости активного вовлечения психологов в общешкольную командную работу, оценивали различные психолого-педагогические практики, представленные нашими коллегами.

Практические психологи региона представили 12 мастер-классов на актуальную тематику. Завершила конференцию церемония награждения победителей и лауреатов региональных конкурсов в области психологического обеспечения образования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fms/
конференция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость