Главное:

Более 3 тысяч человек приняли участие в областном празднике «День семьи»

18 мая в Ярославле на территории городского парка культуры и отдыха на острове Даманском прошел областной праздник «День семьи». Участие в нем приняли более 3 тысяч детей и родителей.

– День семьи – это важный и значимый праздник, – сказал на церемонии открытия мероприятия заместитель председателя правительства региона Игорь Селезнев. – Семья – это начало начал, основа основ, то место, где мы узнаем, что такое добро и зло, где закладываются понятия совести, правды, чести. Я поздравляю всех ярославцев с Международным днем семьи!

Традиционно в празднике смогли принять участие многодетные и неполные семьи, а также воспитывающие детей-инвалидов из всех муниципальных образований.

– В Ярославской области регулярно проводятся праздники для семей, – отметила начальник управления по социальной и демографической политике области Марина Башмашникова. – Но для них важна еще и финансовая поддержка государства. Семьи с небольшим достатком имеют возможность получить пособие при рождении первого, второго и третьего ребенка, а также ежемесячное пособие. Помогают поддержать семейный бюджет средства регионального и федерального материнского капитала. Есть иные выплаты, позволяющие улучшить жилищные условия. Наверное, поэтому количество многодетных семей в Ярославской области в последние 5 лет ежегодно растет.

Гостей праздника ожидала разнообразная культурно-развлекательная программа с участием детских творческих коллективов, а также спортивные игры, конкурсы, мастер-классы, катание на аттракционах.

Клубы молодых семей Ярославской области представили интересную интерактивную программу, включающую увлекательный квест.

Общественная организация «Многодетные семьи Ярославской области» провела для всех желающих мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Много интересного о секретах и истории каллиграфии узнали участники творческой встречи на тематической площадке Ярославской школы письменности.

Кукольная студия «Ежики» показала маленьким зрителям спектакль «Петрушкины истории». У главной сцены парка прошел мастер-класс по росписи пряников от организаторов XIV международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Сладким подарком для участников конкурсов и соревнований стало мороженое.

На протяжении всего праздника работала выставка-продажа изделий учащихся профессиональных образовательных организаций «Город мастеров».

На областном мероприятии также прошло анкетирование и консультирование родителей по вопросам воспитания и образования детей автономной некоммерческой организации «Агентство социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей «Моя семья».

Прошла интерактивная игра «Время читать!». Работала информационная площадка «Телефон доверия».

Праздник приурочен к Международному дню семьи, который учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году и отмечается 15 мая.

Мероприятие организовано в рамках областной программы «Семья и дети Ярославии».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54cw/
ЯрославльПраздниксемья

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость