Главное:
В Ярославской области открывается сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь

В Ярославской области открывается сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь

С 16 апреля в Ярославской области открывается весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. Охота на вальдшнепа, гуся, самцов глухаря и тетерева традиционно длится 10 дней, на селезня с подсадной уткой – 30 дней.

– Ежегодно на этот сезон в регионе выдается около 10 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов, – рассказал заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – Значительное количество охотников приезжает из соседних регионов. Для обеспечения должного контроля в сезон охоты патрулирование охотничьих угодий ведется в круглосуточном режиме. Это позволяет обеспечить рациональное природопользование и сохранение биоразнообразия в рамках выполнения задач национального проекта «Экология».

Сегодня охотничьи угодья охраняют 25 государственных и более 300 производственных охотничьих инспекторов. В предстоящем сезоне работа будет традиционно проводиться в плотном взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов, а также с общественными помощниками.

В сезон весенней охоты нередко фиксируются отсутствие разрешения на добычу животных, охота с подхода, охота на селезня без использования подсадной утки. Штраф за нарушения – до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой. В случае охоты в закрытые сроки или недопустимыми способами предусмотрено лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. В случае принятия судом соответствующего решения материалы также будут направляться в подразделения Росгвардии для аннулирования разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия.

Находясь в охотничьих угодьях, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – также путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ot4/
охотаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость