Главное:
Более 470 млн рублей предусмотрено в областном бюджете на субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг

Более 470 млн рублей предусмотрено в областном бюджете на субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг

Граждане могут подать заявление о выплате субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если расходы на нее превышают 22 процента совокупного дохода всех членов семьи. Данная мера социальной поддержки носит заявительный характер. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 472 миллиона рублей.

Подать заявление и копии документов в органы социальной защиты населения по месту жительства можно через портал госуслуг, по электронной почте или лично (для этого установлены ящики в специально выделенных помещениях).

Тем, у кого срок предоставления субсидии истекает в период с 1 апреля по 1 октября, выплаты продлеваются на полгода в беззаявительном порядке. Объем субсидии исчисляется помесячно и зависит от расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При увеличении стоимости услуг ЖКХ размер начисленной субсидии увеличится пропорционально росту.

Тарифы на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, газ изменятся с 1 июля.

– В разных муниципальных образованиях изменения тарифов по отдельным коммунальным услугам различаются. В среднем по области предельный рост величины суммарной платы за все коммунальные услуги составит 3,6 процента, – пояснил первый заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Камо Мурсалян. – В целях обязательного соблюдения установленных для Ярославской области индексов роста размера платы граждан за коммунальные услуги в 2020 году, как и в предшествующие годы, для населения установлены льготные тарифы. Возмещение разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами будет производиться за счет средств регионального бюджета. На эти цели в нем предусмотрено более 1,5 миллиарда рублей.

В Ярославской области по-прежнему остается один из самых низких тарифов на электроэнергию в ЦФО. Для городских жителей плата составит 3 рубля 84 копейки за один киловатт-час. Для сельской местности, домов, оборудованных электроплитами, садоводческих товариществ тариф установлен с понижающим коэффициентом 0,7 и составит 2 рубля 69 копеек.

В среднем рост тарифов в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения планируется на уровне 3,9 процента, холодного водоснабжения и водоотведения – 4 процента. За природный газ, предназначенный для приготовления пищи и нагрева воды, плата составит 7 рублей 60 копеек за кубометр, для отопления жилья – 5 рублей 10 копеек за кубометр.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в январе снизился на 2,24 процента и будет действовать в течение всего года. Для жителей многоквартирных домов он составляет 93,54 рубля с человека, для частного сектора – 106,01 рубля.

До 1 января 2021 года приостановлено начисление и взыскание неустоек (штрафов, пеней) за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Не будет вводиться ограничение предоставления коммунальных услуг. Мораторий касается платы за газ, электроэнергию, отопление, водоснабжение, канализацию, вывоз бытовых отходов и взносов на капремонт.

Информация о тарифах на коммунальные услуги для населения размещена на сайте департамента.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bz8/
ЖКХтарифысубсидии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость