Более 5 тысяч бегунов из 60 регионов страны приняли участие в ярославском полумарафоне

​28 августа на Стрелке собрались более 5 тысяч бегунов, чтобы принять участие в заключительном этапе VIII сезона серии «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу» – IX ярославском полумарафоне «Золотое кольцо». Маршрут построен таким образом, чтобы участники каждой дистанции максимально увидели исторический центр города – зону Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В рамках ярославского бегового события в седьмой раз состоялся чемпионат России по полумарафону. Победителем официальных соревнований в Ярославле стал Федор Шутов. Его финишное время – 01:06:32. Среди женщин сильнейшей стала Елизавета Погудо с результатом 01:11:37.

В этом году организаторы полумарафона «Золотое кольцо» к привычным дистанциям 21,5, 10, 3 и 1 километр добавили долгожданную для многих дистанцию 5 километров. Маленькие атлеты преодолели 300 и 600 метров, был забег безграничных возможностей «Ты больше, чем ты можешь» и традиционно социальные слоты на 1 и 3 километра.

К сожалению, во время эстафетной гонки 2 х 10,5 километра произошел несчастный случай – одному из участников стало плохо. Одна из бригад врачей, которая дежурила на Стрелке во время полумарафона, оказала необходимую помощь. На скорой мужчина был доставлен в больницу, но там скончался. По сведениям организаторов, перед стартами он, как и все участники, прошел медицинское обследование и представил справку о допуске к дистанции.

В этом году ярославский полумарафон закрывал беговой сезон серии «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу». Абсолютными победителями полумарафона стали Роман Казанцев (01:16:55) и Александра Бородинова из Москвы (01:22:45). Дистанцию 10 километров первыми преодолели Роман Гусев из Рыбинска (32:13) и Марина Поспелова из Ярославля (38:35). На дистанции 5 километров первыми стали Владимир Таланов из города Петушки (16:14,157) и Наталья Макарова из Москвы (18:19,878).