Главное:
Более 50 кубометров отходов, собранных в рамках экоакции в День города Ярославля, направлено на вторичную переработку

Более 50 кубометров отходов, собранных в рамках экоакции в День города Ярославля, направлено на вторичную переработку

В День города в Ярославле на «Музейной набережной» работал экошатер, где все желающие могли не только поучаствовать в развлекательных мероприятиях, но и узнать о важности раздельного сбора отходов для окружающей среды. Проект был реализован в рамках программы «Фестивальная Экологика» при поддержке Фонда президентских грантов.

– Вопросы экологии и сохранения окружающей среды стали одними из первоочередных, – сказал директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Для их решения губернатором Дмитрием Мироновым была инициирована разработка новой экологической политики, в рамках которой сейчас проходят многочисленные экологические и образовательные акции, субботники. Особое внимание в регионе уделяется внедрению системы раздельного сбора отходов. В этот процесс включаются крупные предприятия, общественные организации и неравнодушные граждане. Наш департамент оказывает поддержку экологическим инициативам бизнеса и некоммерческих организаций. Это также важно для реализации задач нацпроекта «Экология».

В центре города были установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Волонтеры помогали людям разных возрастов разобраться, как правильно утилизировать мусор. Особый интерес этот процесс вызвал у детей, которые с ранних лет учатся бережно относиться к природе.

По завершении мероприятия на переработку было направлено более 50 кубометров отходов.

– Организаторы различных фестивалей обеспокоены экологическими вопросами, но пока не имеют достаточного опыта и знаний в сфере вовлечения людей в раздельный сбор отходов, – отметила координатор проекта «Фестивальная Экологика», член правления АНО «Центр туризма и экологии» Ольга Лилеева. – Поэтому после мероприятий традиционно проводится только уборка территории, а весь мусор отправляется на свалку, где отравляет окружающую среду. Наш проект помогает на практике выстроить правильную экологику уборки мусора, его сортировки, переработки и утилизации.

Партнерами проекта уже стали музыкальный фестиваль «Dobrofest», гастрономический фестиваль «Пир на Волге», ПСМ – крупнейшая российская компания, специализирующуюся на разработке, производстве и сервисе техники на базе дизельных двигателей, и другие.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kuy/
экологияраздельный сбор мусора

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость