Главное:
Более 6 тысяч человек в этом году будут сдавать ЕГЭ в Ярославской области

Более 6 тысяч человек в этом году будут сдавать ЕГЭ в Ярославской области

Все пункты проведения ЕГЭ к старту основного периода государственной итоговой аттестации готовы. Закуплено все необходимое: бумага, картриджи и другие материалы. Об этом сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

– Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов необходимо сдать экзамены по двум обязательным предметам: русскому языку и математике, – отметила она. – Другие предметы выпускники выбирают, если результаты экзаменов по этим направлениям необходимы при приеме на дальнейшее обучение. Самыми популярными в этом году стали обществознание, информатика и ИКТ (КЕГЭ), биология, история.

Основной период ЕГЭ продлится с 26 мая по 2 июля, за это время 58 пунктов проведения экзаменов примут 6158 человек. С целью контроля за ходом аттестации организована работа двух региональных ситуационных центров, зарегистрированы 184 общественных наблюдателя.

При проведении экзаменов будут применены меры эпидемиологической безопасности, подтвердившие свою эффективность ранее: обработка помещений с дезинфицирующими средствами, термометрия на входе, использование антисептических средств для рук, обеспечение питьевого режима. Отличие экзаменационной кампании этого года от двух предыдущих – использование стандартной рассадки в аудитории по 15 человек.

Выпускники смогут узнать свои результаты, воспользовавшись порталом госуслуг. Продолжит работу и сервис checkege.rustest.ru.

В случае несогласия с результатами обратиться в конфликтную комиссию можно будет также в дистанционном формате.

Практически все вузы и филиалы в этом году подключены к сервису «Поступление в вуз онлайн», созданному Минобрнауки и Рособрнадзором. Можно воспользоваться им и подать через портал госуслуг документы для поступления. Обновление конкурсных списков будет происходить после изменения статуса в течение одной минуты, и абитуриенты смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени.

Выпускникам 9-х классов необходимо сдать экзамены по четырем предметам: двум обязательным (русскому языку и математике) и двум по выбору – самыми популярными в этом году стали обществознание, география, информатика. На участие в основном периоде ГИА-9 зарегистрированы 12330 человек, он продлится с 19 мая по 9 июля. Для проведения аттестации организовано 198 пунктов, зарегистрированы 429 общественных наблюдателей.

В регионе работают телефоны горячей линии для участников ГИА, их родителей, специалистов, задействованных в проведении.

Департамент образования Ярославской области: (4852) 40-08-66.

Государственное учреждение Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»: (4852) 28-08-83.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pis/
образованиеЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость