Главное:

Более 65 детей Ярославской области получают медпомощь через фонд «Круг добра»

Фонд «Круг добра», созданный для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, теперь будет помогать и ребятам с кардиологическими заболеваниями. Изменения внесены по итогам заседания экспертного совета: перечень видов медпомощи, которые оплачивает «Круг добра», расширен до 70 пунктов.

Сегодня кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС. Но некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят. Они оплачиваются за счет внебюджетных средств, в частности, за счет фонда «Круг добра».

Речь идет прежде всего об операциях, выполняемых российскими специалистами с использованием инновационных технологий.

«Если говорить о группе пациентов с синдромом гипоплазии левых отделов сердца, то, по расчетам и статистике, которые мы имеем на данный момент, это порядка 130 операций в год. Если говорить о тех пациентах, которые во второй группе – это пациенты с аномалией коронарных артерий, – 30 операций в год», – рассказал сопредседатель рабочей группы при фонде «Круг добра» по детской кардиохирургии и кардиологии, исполнительный директор Межрегионального общества детских хирургов Рубен Мовсесян.

На обсуждение экспертного совета фонда консультативная группа по детской кардиологии, представленная ведущими специалистами медицинских центров России, также планирует вынести другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца.

Сейчас у фонда больше пяти тысяч подопечных. Среди них и жители Ярославской области.

– С фондом «Круг добра» мы взаимодействуем уже два года, – рассказала начальник отдела помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Ярославской области Любовь Лебедева. – На сегодняшний день более 65 детей с различным заболеваниями получают через фонд патогенетическую дорогостоящую терапию. Наибольшее количество из них – дети со спинальной мышечной атрофией, муковисцидозом, с миодистрофией Дюшенна, с редкими заболеваниями. Большей частью помощь заключается в обеспечении препаратами или специализированными медицинскими изделиями. Мы видим хороший эффект от лечения. У нас уже есть и опыт применения самого дорогого лекарства в мире Zolgensma. Благодаря этому средству у ребенка со спинальной мышечной атрофией в настоящее время наблюдается положительная, хорошая динамика. Для многих детей терапия, которую предоставляет «Круг добра», стала возможностью улучшить качество жизни, и в некоторых случаях значительно.  

Фото – скриншот со страницы фонда «Круг добра»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vs4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость