Главное:
Больницы Ярославской области обеспечили сканерами для считывания маркировки лекарственных препаратов

Больницы Ярославской области обеспечили сканерами для считывания маркировки лекарственных препаратов

Обязательная маркировка лекарств вводится в Российской Федерации с 1 июля 2020 года. Начиная с этой даты производитель должен будет наносить на упаковки специальный штрих-код, который позволит отследить движение препарата с момента выпуска до реализации. Маркировка обезопасит потребителей от фальсифицированной и недоброкачественной продукции. 

Информацию с упаковки можно будет считать с помощью сканеров, которые уже закуплены для государственных медицинских организаций и аптечной сети «Облфармация».

– Для департамента здравоохранения и фармации, который занимается государственной закупкой лекарственных препаратов, введение обязательной маркировки очень важно, – подчеркнула заместитель директора департамента Надежда Корзина. – На территории России все еще фиксируются случаи обнаружения фальсифицированных и некачественных лекарственных препаратов, хотя их и становится все меньше и меньше. Данная система позволит полностью исключить продажу подделок. 

Оборот препаратов без маркировки, произведенных ранее, будет разрешен до истечения срока годности. Затем в обращении останутся только лекарства, снабженные специальным штрих-кодом.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bvg/
здравоохранениемедициналекарства

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость