Главное:

Больше браков и меньше разводов: органы ЗАГС Ярославской области подвели итоги 2022 года

В Ярославской области за прошлый год количество зарегистрированных браков, по информации управления ЗАГС правительства региона, увеличилось на 9,5% и составило 8666. Разводов оформлено 5483. Это на 1,7% меньше, чем в 2021 году.

В целом за 2022 год органы ЗАГС региона зарегистрировали 45866 актов гражданского состояния и произвели 153223 иных юридически значимых действия.

– В регионе увеличилось число обращений за услугами органов ЗАГС онлайн. Половина желающих заключить брак подали заявления через портал госуслуг, воспользовавшись преимуществами сервиса, – отметила начальник управления ЗАГС правительства области Ирина Колобова. – С заявлениями о регистрации рождения своих малышей онлайн обратились 30% родителей. Также в 2,5 раза увеличилось количество обращений через госуслуги о выдаче повторных документов. Востребованным стал и сервис легализации документов, выданных органами ЗАГС Ярославской области. Дальнейшее развитие оказания услуг в электронном виде является одной из важных задач, стоящих перед органами ЗАГС.

В прошлом году в Ярославской области оформлено 9446 актов о рождении детей. Среди новорожденных было больше мальчиков – 4894. Семьи малышей получили подарки в рамках социального проекта «Привет, малыш!», инициированного губернатором Михаилом Евраевым. С 1 июня по 31 декабря выдано 5598 комплектов.

– Важным нововведением 2022 года стал суперсервис «Рождение ребенка», – сообщила Ирина Колобова. – Это возможность получить электронное медицинское свидетельство о рождении малыша и направить его через портал госуслуг вместе с электронным заявлением о рождении в орган ЗАГС для регистрации. Составление записи акта гражданского состояния в этом случае орган ЗАГС осуществляет без личного присутствия граждан. Далее можно пройти регистрацию в Пенсионном фонде, оформить СНИЛС и сертификат на материнский капитал.

За период с июля по декабрь 2022 года в Ярославской области в рамках суперсервиса проведено 11 электронных регистраций рождения ребенка, за неполные 3 месяца 2023 года – уже 60.

В прошлом году свыше 500 различных государственных услуг в первоочередном порядке оказано органами ЗАГС региона гражданам, подлежащим призыву в период частичной мобилизации. При этом особо отмечена деятельность специалистов из Ярославского района, которые проводили выездную работу в учебном центре в Ярославле.

В 2022 году управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области проведены проверки в отношении четырех территориальных органов ЗАГС, в ходе которых опрошены 170 человек. Удовлетворены услугами 100% респондентов.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vra/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость