Главное:

В Ярославской области увеличат число исправительных центров для осужденных

Под председательством заместителя губернатора Ярославской области Андрея Шабалина в Ярославле состоялось рабочее совещание по вопросам развития производственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона.

В работе заседания приняли участие заместитель начальника УФСИН подполковник внутренней службы Дмитрий Соколов, заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Евгений Зарубин, директор департамента государственного заказа Ярославской области Андрей Афонин, директор департамента региональной безопасности Ярославской области Михаил Соловьев.

В соответствии с действующим законодательством одним из основных средств исправления осужденных является их трудовая занятость в период отбывания наказания в местах лишения свободы. В данном случае труд осужденного выступает и как мощный фактор воспитания гражданина, на него возлагаются выполнение определенных задач, он чувствует ответственность за их качественное и добросовестное выполнение, общественную значимость своего труда, значимость себя как личности для коллектива и общества в целом, отметил заместитель начальника УФСИН подполковник внутренней службы Дмитрий Соколов. В конечном счете все это влечет за собой снижение риска проявления рецидивной преступности среди осужденных после освобождения из мест лишения свободы.

Участники встречи обсудили возможность предоставления учреждениям УФСИН России по Ярославской области государственных и муниципальных заказов на производство продукции, а также рассмотрели вопросы по созданию дополнительных исправительных центров на территории региона, которые позволят сократить число наказаний, связанных с лишением свободы.

Андрей Шабалин отметил, что трудоустройство осужденных является одной из серьезных социальных задач и обратил внимание на необходимость разработки системы региональной поддержки учреждений УИС области, в которую будет включена целевая финансовая помощь для развития и укрепления материально-технической базы центров трудовой адаптации при исправительных колониях и модернизации имеющегося оборудования.

При подведении итогов принято решение о проработке вопроса о включении УФСИН России по Ярославской области в государственную программу «Профилактика правонарушений в Ярославской области» на 2021-2025 годы с целью приобретения производственного оборудования и дальнейшего трудоустройства осужденных отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Фото УФСИН по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5evb/
ЯрославльУФСИН

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость