Бывшее здание областного министерства в центре Ярославля станет гостиницей
Новый собственник планирует отремонтировать здание.
В центре Ярославля здание, где ранее располагалось министерство имущественных отношений, планируют использовать под гостиницу. Документация получила положительное заключение историко-культурной экспертизы. Заказчиком выступило ООО «МАН» из Ярославля.
Трёхэтажный кирпичный дом был заложен в 1786 году. В настоящее время здание на площади Челюскинцев д. 10/3, является объектом культурного наследия федерального значения «Банковая контора».
Новый собственник планирует отремонтировать здание. Согласно документации, фрагменты наружного и внутреннего убранства будут сохранены и восстановлены. На чердаке будет организован мансардный этаж.
«При разработке документации для размещения требуемых нормативами помещений выполнена перепланировка здания, соответствующая современным нормам пожарной, санитарной и эксплуатационной безопасности», – говорится в акте экспертизы.
Согласно проекту, у здания усилят фундамент, кирпичные стены, оконные и дверные перемычки, проведут реставрацию фасадов и устройство монолитных перекрытий по существующим металлическим балкам всех этажей, лестничных маршей, внутренних перегородок. Также установят новые окна и двери, уложат кровлю, обновят инженерные сети, проведут отделочные работы внутри помещений и благоустроят территорию.
Напомним, что
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6isc/












Комментарии: