Центр амбулаторной онкологической помощи открылся в Угличе Ярославской области

В Угличе открылся центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Местные жители с серьезными диагнозами смогут проходить здесь химиотерапию, диспансерное наблюдение, получать лекарства и консультации специалистов. Также будет организована работа по ранней диагностике опухолевых заболеваний. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Угличский центр стал третьим в регионе. Уже работают онкоцентры в Ярославле и Рыбинске. Их пациенты отмечают удобство такой формы медицинской поддержки, – написал Михаил Евраев. – Не нужно много времени и сил тратить на дорогу. Для жителей сельской местности предоставим транспорт, который будет доставлять их в амбулаторный онкоцентр.

Создание ЦАОП – одно из приоритетных направлений региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Как рассказала заместитель председателя правительства области Лариса Андреева, все три центра оснащены в соответствии с федеральным стандартом.

– Главное, что теперь жителям района будет проще и быстрее добираться до центра и проходить химиотерапию, – подчеркнула и.о. главного врача Угличской ЦРБ Ирина Кутузова. – Также важно, что при возникновении подозрений на онкопатологию человек может без потери драгоценного времени обратиться за помощью, проконсультироваться и оперативно пройти обследование. Это позволит увеличить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях, обеспечить преемственность лечения на всех этапах, минимизировать запущенность заболеваний и смертность.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60wg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость