Главное:
Чешская делегация оценила инвестиционный климат Ярославской области

Чешская делегация оценила инвестиционный климат Ярославской области

17 апреля Ярославль посетили представители деловых кругов Чехии под руководством главы экономического отдела посольства республики в Москве Мартина Башты и представителя департамента внешнеэкономической политики Министерства промышленности и торговли республики Ольги Симотовой. Их цель – оценка инвестклимата региона.

В Правительстве Ярославской области гостей принимали заместитель председателя Правительства Валерий Холодов, директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина, заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина и представители торгово-промышленной палаты региона.

Ярославская область наиболее интенсивно развивает сотрудничество со Злинским краем Чешской Республики. Взаимодействие идет в сферах бизнеса, здравоохранения, образования. В прошлом году удалось достичь договоренностей об организации на регулярной основе школьных обменов, а также контактов по линии высших учебных заведений, стажировок специалистов.

– В современных геополитических условиях российско-чешское взаимодействие приобретает особую роль как наиболее эффективный инструмент выстраивания сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, – отметил во вступительном слове Валерий Холодов. – Мы хотим, чтобы наши чешские коллеги смогли по достоинству оценить потенциал агропромышленного комплекса Ярославской области, который сейчас развивается стремительными темпами.

Валерий Холодов подчеркнул, что в регионе проходит множество мероприятий, которые позволяют презентовать продукцию местных сельхозтоваропроизводителей широкому кругу потребителей и иностранным гостям, например, областные выставки «День поля» и «ЯрАгро». Представителям республики предложили привезти на эти мероприятия товары из Злинского края.

Мартин Башта заверил присутствующих в заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве Чехии с Ярославской областью:

– Надеюсь, что нашим компаниям удастся найти проекты, которые бы отвечали запросам вашего региона. Мы привезли с собой представителей чешского государственного и коммерческого банковского сектора. Ярославская область интересна для чешской стороны с научно-технической, торгово-экономической и финансовой сторон.

Гостям рассказали о льготах и мерах государственной поддержки, которые существуют в Ярославском регионе. В ближайших планах – обсуждение с чешской стороной возможностей реализации конкретных совместных проектов.

В числе перспективных направлений сотрудничества были названы сельское хозяйство, торговля и туризм, а также расширение кооперационных поставок в интересах российских инновационных производств, реализация в нашей стране новых инвестиционных проектов с созданием предприятий полного цикла. Прежде всего это касается машиностроительного и станкостроительного кластеров

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vcq/
Ярославльинвестициивизит

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость