Главное:

Четыре проекта Ярославской области стали призерами всероссийской премии «Маршрут года»

Подведены итоги IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года», финал которой проходил 31 октября – 2 ноября в Уфе. Гран-при в номинации «Лучшая музейная экскурсия» получил экскурсионный маршрут «Слово о Ярославле» Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

2-е место в той же номинации завоевал проект «Углич изразцовый, Углич терракотовый» (Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей). 

В числе победителей – сразу два проекта «Музея Ямщика» из Гаврилов-Яма. 1-е место в номинации «Лучшая онлайн музейная экскурсия» получила образовательная онлайн экскурсия «От ямской станции до Страны Ямщика», а инклюзивный туристический маршрут «От истории к традициям» стал третьим в номинации «Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья».

- Ярославская область показала достойные результаты – четыре из пяти наших вышедших в финал проектов стали призерами в своих номинациях. Это  говорит о высоком качестве регионального туристического продукта, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Уверен, что опираясь на инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и другие меры федеральной поддержки, участники туристического рынка Ярославии еще не раз докажут свои профессионализм и креативность. 

Получивший гран-при маршрут «Слово о Ярославле» разработан Ярославским историко-культурным музеем-заповедником по принципу «гений места». В его центре – единственный в России музей, посвященный выдающемуся памятнику древнерусской культуры XII века, первому поэтическому сочинению в русской литературе – «Слову о полку Игореве». 

В программе – экскурсия по историческому центру Ярославля, посещение экспозиции «Слово о полку Игореве», мастер-класс в «Ярославской печатне», где участники знакомятся с  древним ремеслом книгопечатания, узнают секреты ручной печати. На память каждый посетитель увозит сувенир, изготовленный  своими руками – оттиск одной из гравюр петербургского художника Николая Сердюкова, выполненных  по мотивам старинных книжных миниатюр, экспонирующихся в музее «Слово…» 

Экскурсии разработаны для нескольких возрастных категорий и могут реализовываться в режиме конструктора, исходя из потребностей туристической группы.

– Маршрут не только опробован и востребован, но и доказал свою жизнеспособность, в том числе  в пандемийный и постпандемийный период. В текущем году количество заказов растет, – отметила директор Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника Наталия Левицкая.

Премия учреждена и проводится с 2014 года как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристических маршрутов. За восемь лет проведения конкурса в нем приняло участие 2724 проекта из 85 регионов страны.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5syt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость