Главное:
Член Общественной палаты Ярославской области: цифровизация выборов является объективно необходимым процессом

Член Общественной палаты Ярославской области: цифровизация выборов является объективно необходимым процессом

В России появятся единые правила для проведения дистанционного электронного голосования. Соответствующий законопроект на прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении. 

Согласно законопроекту ДЭГ на выборах всех уровней в стране будет проходить только с использованием системы «Выборы» или других сертифицированных государственных информсистем. Требования к ним будет устанавливать ЦИК РФ. Также уточняется, что могут использоваться и региональные государственные системы, прошедшие сертификацию.

В Ярославской области дистанционное электронное голосование уже применялось на выборах. Этот опыт оценивают положительно. Член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов поделился своим мнением, насколько необходимо ДЭГ:

«Ярославская область участвует в дистанционном электронном голосовании с 2020 года, то есть является одним из "первопроходцев" в этом вопросе и имеет положительный опыт. Объективно постановка вопроса о возможности или необходимости внедрения ДЭГ сменяется вопросом о путях совершенствования этой технологии.

Избиратели, отдавшие предпочтение ДЭГ, подходят к этому вопросу осознанно и ответственно. Вместе с тем, необходимо детально продумать не только само голосование, но и общественный контроль над ним и над подсчётом голосов избирателей, сделавших свой выбор дистанционно, исключая возможность искажения его итогов.

Практика показывает, что ДЭГ отлично зарекомендовало себя в качестве одной из новых форм голосования и инструментов вовлечения граждан в управление делами государства».

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nn2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость