Главное:
Девичники для мам и семейные выходные: наставничество в бизнесе рождает новые бизнес-проекты в Ярославской области

Девичники для мам и семейные выходные: наставничество в бизнесе рождает новые бизнес-проекты в Ярославской области

17 января отмечается Международный день наставничества. В регионе выстраивается система наставничества в различных сферах, в том числе формируется институт наставничества в бизнесе. 

Уже три года подряд в области проводится проект-конкурс для предпринимателей «Наставничество». Его участники получают адресную помощь в развитии своего дела и проектов со стороны экспертов и успешных опытных коллег, а также борются за гранты на развитие бизнеса. Наставники помогают участникам открыть новые возможности в бизнесе, освоить нюансы тех или иных направлений. 

– Проект нацелен на создание живой бизнес-среды, где предприниматели общаются, обмениваются опытом и идеями, вместе создают бизнес-коллаборации. Каждый год мы видим такие примеры, поэтому проект пользуется большой популярностью, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.  - Наставниками выступают яркие, успешные предприниматели, у которых действительно есть чему учиться и в профессиональном, и в личностном плане. Поэтому «Наставничество» становится активной энергией, которая дает новые импульсы бизнес-сфере региона. 
 
Так, победительница проекта «Наставничество-2022» Анна Малыгина вместе с другими участницами – организатором пространства Евгенией Пискарьковой и стилистом Викторией Куприяновой проводят девичники для мам, которые водят детей в детскую студию плавания. Программа девичников ориентирована на потребности и интересы женской аудитории. Так, женщины узнают секреты организации порядка в доме и стиля в одежде.  

Также из проекта выросла идея организации выходных для семей с детьми. Её подсказала участницам наставник и эксперт Светлана Резникова. Такие мероприятия объединили усилия сразу нескольких предпринимателей. Они включают в себя кулинарные и творческие мастер-классы, фотосессию. Реализацию проектов по наставничеству в бизнесе планируется продолжать и в этом году, чтобы предприниматели могли получать экспертную помощь, а наставники делиться опытом и передавать знания. Мероприятия организуют департамент инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области и центр «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  

Кроме того, с 2021 года в рамках нацпроекта «Производительность труда» проводится областной конкурс «Лучшие практики наставничества». Его цель – выявить успешные практики наставничества, тиражировать и внедрять их на других предприятиях области и страны с целью повышения производительности труда. В прошлом году победителем конкурса стал гаврилов-ямский машиностроительный завод «Агат» с присвоением первого места в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи». В соответствии с указом губернатора конкурс состоится и в этом году.

Фото департамента инвестици, промышленности и ВЭД ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ubd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость