Главное:
Ярославская девятиклассница представит регион в финале всероссийского конкурса «Начни игру»

Ярославская девятиклассница представит регион в финале всероссийского конкурса «Начни игру»

Финал проекта «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет в Республике Татарстан с 21 по 24 марта. Вместе с финалистами из других регионов за победу в первом сезоне Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии поборется ученица средней школы № 59 г. Ярославля Анастасия Тарасова.

– Всероссийский конкурс «Начни игру» поддержан наблюдательным советом АНО «Россия – страна возможностей» под председательством Президента Российской Федерации, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Сейчас игровая индустрия – в числе актуальных направлений. Конкурс – прекрасная возможность не только заявить о себе, познакомиться с единомышленниками и потенциальными работодателями, но и развить свои компетенции. Он отвечает таким задачам нацпроекта «Образование», как профориентация, выявление и поддержка талантливых детей.

В программу финала войдет большое пленарное заседание с участием первых лиц государства для обсуждения вектора кадрового развития игровой индустрии в России. Гостями мероприятия станут руководители органов исполнительной власти, представители топ-менеджмента компаний технологического сегмента нашей страны, а также руководители игровых студий и эксперты геймдев-индустрии.

Основные конкурсные события пройдут в одном из самых технологичных городов страны – в Иннополисе, а подведение итогов и оглашение победителей состоится в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма на территории знаковой для республики локации – Деревни универсиады.

В мероприятиях финала конкурса в Татарстане соберется около 300 юных разработчиков из 59 регионов России. На протяжении 4 дней им предстоит решать кейсы от партнеров проекта и защищать свои разработки перед инвесторами. 

Анастасия Тарасова из Ярославля вошла в число сильнейших конкурсантов по направлению «Геймдизайн». За время конкурса участнице удалось решить сразу несколько кейсов от партнеров проекта. О проекте девушка узнала от своего учителя. Решила поучаствовать в отборочном этапе, так как давно заинтересовалась сферой разработки игр, а в будущем хочет создавать игры сама. 

– С середины января я продолжаю готовиться к заключительному этапу, чтобы уже 20 марта приехать в город Иннополис и уже там познакомиться с другими финалистами, почерпнуть знаний и опыта, ну и, конечно же, побороться за победу. Я не испытываю очень сильного волнения перед поездкой, потому что знаю, какие примерно задачи будут передо мной поставлены, а значит, имею представление, на какие отрасли мне делать упор, – поделилась Анастасия Тарасова. – Однозначно участие в конкурсе помогло мне стать более уверенной в себе, и теперь я ни на толику не сомневаюсь, что делать игры – это то, что нравится мне в жизни больше всего, и я свяжу свою жизнь с геймдевом.

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vhb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость