Девятиклассники в Ярославской области получают новые знания в рамках проекта «Университетские субботы»

Девятиклассники в Ярославской области получают новые знания в рамках проекта «Университетские субботы»

Образовательно-профориентационный проект «Университетские субботы» реализуется в ярославской средней школе №32 имени В.В. Терешковой. В его рамках проводятся занятия для девятиклассников, увлекающихся изучением химии, биологии, медицины, фармацевтики и биотехнологии.

– Лекции и практические занятия проходят и в школе, и в вузах Ярославля и являются бесплатными, – отметила директор департамента образования Ирина Лобода. – Активная профориентационная работа – важное направление нацпроекта «Образование», а знакомство с последними научными достижениями и разработками поможет подросткам сделать осознанный выбор профессионального пути.

Мероприятие открыли вице-президент Благотворительного фонда В.В. Терешковой Елена Терешкова и ректор ЯГМУ Александр Хохлов. Также состоялась презентация всероссийской олимпиады для школьников «Старт в будущее», которая будет проводиться в феврале – апреле в честь 60-летия полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Олимпиада ориентирована на учеников 9 – 10-х классов, участие бесплатное. Регистрация на сайте вуза и школы до 23:59 1 марта.

Олимпиада проводится по комплексу предметов естественно-научного профиля (химия, биология). Задания составлены на основе примерных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, содержат вопросы, объединенные космической тематикой.

Участникам отборочного этапа предстоит заочно ответить на 48 вопросов. Второй этап пройдет очно 15 апреля в школе №32 по адресу: Ярославль, улица Лесная, 1б.

Победители получат до 10 баллов при поступлении в ЯГМУ, смогут попасть в Менделеевский класс школы №32. Также в числе наград – билет на юбилейный концерт, посвященный 60-летию полета В.В. Терешковой в космос, и возможность пройти обучение в образовательном центре «Сириус».

Фото департамента образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ux0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость