Директор школы в Ярославской области благодаря нацпроекту переехала из аварийного дома в новое жилье

Директор Горушинской школы в Данилове Наталия Гоголева переехала в свое новое жилье из аварийного в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2019 – 2025 годы.

– Теплая и холодная вода из крана, газовая колонка (теперь отопление в квартире, в зависимости от погоды за окном, можно регулировать самостоятельно), санузел в квартире – сегодня все это уже позволительная роскошь, – признается Наталия Андреевна.

Ранее она с супругом, дочерью и братом жили в деревянном аварийном доме без удобств. Санузел был на улице, за водой приходилось ходить на колонку.

Также без удобств в деревянном бараке 1938 года постройки до расселения жила семья Буйновых. Погреба одноэтажной деревянной постройки не раз топило, полы прогнивали, помещение было признано аварийным.

– Теперь в новой квартире тепло и сухо, а это важно в нашем возрасте и с нашим здоровьем, – говорит Татьяна Анатольевна, которая переехала в новостройку вместе с супругом Сергеем Николаевичем. – Мы стали меньше платить за коммунальные услуги, в новом современном доме более экономично расходуется электроэнергия, сами регулируем отопление.

– Всего более 80 тысяч кв. метров, а это 4324 человека, уже расселено из аварийного жилья за время действия программы с 2019 года, – рассказал и.о. министра строительства Ярославской области Александр Баланцев. – Освоение федеральных средств по всей программе – 2,9 млрд рублей. В том числе регион расселил 9 тысяч кв. метров (а это 350 человек) за счет собственных средств.

Всего по программе на территории Ярославской области на 2019 – 2025 годы необходимо переселить 6340 человек из 103 тысяч кв. метров аварийного жилищного фонда. На эти цели предусмотрено более 4 млрд рублей. К примеру, в прошлом году расселили 752 человека из 13 тысяч кв. метров аварийного жилья.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n620z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость