Главное:
Директор ярославской школы №26 стала лауреатом всероссийской премии «Будем жить!»

Директор ярославской школы №26 стала лауреатом всероссийской премии «Будем жить!»

Любовь Дмитриева победила в номинации «Дарящий знания» и получила награду на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском Дворце во Всемирный день борьбы с раком.

– Ярославская школа №26 с 2021 года является оператором в обучении детей, находящихся на лечении в областной детской клинической больнице. Очень рады, что благородная миссия наших коллег получила такую высокую оценку и признание, – отметила директор регионального департамента образования Ирина Лобода. – Сейчас в медучреждении работают 13 педагогов, двое из них по совместительству. Обеспечение доступного, качественного образования для всех детей является приоритетом нацпроекта «Образование».

Одной из задач обучения в госпитальной школе является восстановление общения ребенка со сверстниками, развитие его способностей и создание условий для возвращения к полноценной жизни после длительного лечения.

– В 2021 году мы стали региональной инновационной площадкой проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», – рассказала директор школы №26 Ярославля Любовь Дмитриева. – Благодаря этому проекту нам было передано дорогостоящее оборудование. И теперь мы можем не только проводить уроки, но и посещать Эрмитаж, другие экскурсии и даже связываться с космической станцией. Все это, конечно, виртуально, но тем не менее это прекрасная возможность дать ребятам почувствовать себя счастливыми.

В отделении детской онкологии, гематологии и химиотерапии ежегодно проходят лечение более 130 детей, нуждающихся не только в качественных медицинских процедурах, но и в возможности получать знания, развиваться и общаться. Процесс обучения в период болезни наряду с лечением способствует выздоровлению и социально-психологической реабилитации ребят и их семей.

– В нашем отделении лежат дети до 18 лет, которые болеют различными онкологическими заболеваниями. Лечение у многих очень длительное, – пояснила заведующая отделением детской онкологии, гематологии и химиотерапии ГБУЗ Ярославской области «Областная детская клиническая больница» Ирина Волкова. – Ребенок может находиться в больнице до восьми месяцев. Благодаря помощи педагогов дети не теряют социализацию и могут получить полноценное образование в стенах нашей больницы.

Ежегодная премия «Будем жить!» присуждается всероссийской ассоциацией онкопациентов «Здравствуй».

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5upi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость