Главное:
Для жителей и гостей Ярославской области приготовили интересные предложения на Масленицу

Для жителей и гостей Ярославской области приготовили интересные предложения на Масленицу

Разнообразные предложения для жителей и гостей региона на масленичную неделю, которая в этом году пройдет с 19 по 26 февраля, подготовили участники туристического рынка региона.

– Масленица в Ярославской области не просто праздник, а одно из ключевых туристических событий, которое мы планируем в дальнейшем развивать в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – отметил и.о. директора департамента туризма Максим Цветков.

Уже с 18 февраля гостей приглашает музей «Рождение сказки и славянской мифологии» в деревне Василево под Переславлем-Залесским. Посетителей ждут встречи со сказочными и мифологическими героями, а также игры, хороводы, сжигание чучела зимы и посещение сказочного лабиринта.

В течение всей масленичной недели программа «Веселая карусель» в Музее народной игрушки в Угличе будет знакомить с русской традиционной ярмарочной игрушкой и потешными промыслами.

Музей «Эмалис» в Ярославле приглашает на мастер-классы по созданию кулонов, картин, украшений, которые, как и масленичные блины, готовятся в печке.

21 февраля в Пошехонском краеведческом музее пройдет программа «Масленица идет – веселье несет»: мастер-класс «Банченый веник», традиционные забавы и угощения.

23, 25 и 26 февраля в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» запланированы интерактивные занятия «Традиции празднования Масленицы», соревнования команд Зимы и Весны, мастер-классы по изготовлению масленичной куклы, театрализованная игровая программа на свежем воздухе и многое другое.

23 февраля в Музее истории Ярославля в ходе мини-экскурсии каждый желающий сможет примерить на себя образы жениха, невесты или другого участника старинного обряда сватовства в красочных национальных костюмах и угоститься блинами.

24 февраля в Топтыгином доме в Пошехонье состоится игровая программа для детей «Как у мишки на блинах» с играми, конкурсами и чаепитием с блинами.

Основные масленичные гулянья запланированы на выходные дни. В субботу, 25 февраля, на интерактивную программу «Масленица идет – веселье несет» с мастер-классом «Домашняя Масленка» и традиционными масленичными забавами приглашает Пошехонский краеведческий музей.

Семейная Масленица пройдет в музее Максима Богдановича в областном центре. На территории Ярославского музея-заповедника будут организованы масленичные игры, исторический тир, театр Петрушки, музыкальные выступления и хороводы, фотозона.

Еще больше предложений по празднованию «Яркой Масленицы» – на региональном туристическом портале «Визит Ярославия».

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uo7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость