Главное:
Для утилизации отходов НПЗ имени Менделеева тратит более 1,5 млн. рублей в месяц

Для утилизации отходов НПЗ имени Менделеева тратит более 1,5 млн. рублей в месяц

Эксперты обсудили проблему кислогудронных прудов нефтеперерабатывающего завода имени Менделеева в Тутаевском районе.

Выездное заседание Общественного экологического совета при губернаторе области состоялось в четверг, 1 июня, на территории предприятия.

Эксперты осмотрели территорию, обсудили методы утилизации токсичных отходов.

– Мы давно совместно с правительством области занимаемся проблемами и кислогудронных прудов завода Менделеева, и накопителей «зеленого масла» на территории сажевого завода. Эти проблемы волнуют население региона, – заявил член Общественного экологического совета при губернаторе Ярославской области Сергей Капустин. – Сейчас у завода наступает новый этап и в его развитии, и в решении многолетних экологических проблем.

Как сообщил руководитель предприятия Олег Краснонос, в данный момент ежедневно из прудов откачивают кислую воду, которую потом очищают. Это делается, чтобы жидкость не переливалась в приток Волги – Печегду.

На утилизацию отходов и рекультивацию засыпанных прудов предприятие тратит ежемесячно более полутора миллионов рублей.

– Правительство Ярославской области постоянно следит за ситуацией на предприятии. В период паводка совместно с руководством предприятия проводили мониторинг уровня жидкости и количества снега. Принимали меры по обеспечению реагентами и проведению буртования снега, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Совместные слаженные действия всех структур и ведомств позволили пройти период снеготаяния в этом году в штатном режиме. Сейчас предприятие выходит на новый уровень. Вопрос развития ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева планируют обсудить на проходящем сейчас Петербургском международном экономическом форуме. Для области это очень важно, так как касается не только экономики и реанимации предприятия, но и экологического блока, в рамках которого предполагается проведение мероприятий по рекультивации и проведению исследования содержимого прудов.

Справка

Завод был основан в 1879 году для производства нефтяных смазочных масел. Технология получения масел включала в себя перегонку мазута и очистку масляных дистиллятов серной кислотой, что приводило к образованию кислого гудрона – жидкого отхода 2-го класса опасности (токсичный, пожароопасный, при попадании на кожу и слизистые оболочки вызывает ожоги).

С момента образования завода кислый гудрон накапливался в хранилищах открытого типа – кислогудронных прудах, расположенных в водоохранных зонах рек Волги и Печегды. Слив кислого гудрона в пруды осуществлялся по склонам в период с 1938 по 1968 год.

На сегодняшний день в кислогудронных прудах ОАО «НПЗ им. Д.И. Менделеева» содержится более 267 тыс. тонн отходов, из которых 190 тыс. тонн расположено в ложе пруда и 77 тыс. тонн – на склонах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n3m/
ТутаевэкологияНПЗотходы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость